Участие в V Евразийском форуме «Права человека и их защита: теория, реальность и тенденции развития»

You are here

Участие в V Евразийском форуме «Права человека и их защита: теория, реальность и тенденции развития»

01 декабря 2023 года доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина, Саттарова Зульфия Зульфатовна приняла участие в V Евразийском форуме «Права человека и их защита: теория, реальность и тенденции развития». Форум проводился Академией правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан в г. Астана в смешанном формате.

В работе международного форума приняли участие ведущие учёные,  эксперты,  практикующие юристы, судьи Суда Евразийского экономического союза. Участники   форума  представляли  страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Азербайджан, Венгрию,  Германию,  Казахстан, Узбекистан, Россию из Москвы, Екатеринбурга, Казани,  Санкт-Петербурга,   Саратова, Челябинска и других городов.

Тематика выступлений участников Форума была весьма обширна и охватывала как теоретические, так и прикладные вопросы дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения в различных отраслевых сферах реализации прав и свобод человека.

Саттарова Зульфия Зульфатовна выступила с докладом «Профессиональное представительство в суде: перспективы развития в цивилистическом процессе Российской Федерации» на секции  «Защита прав человека сквозь призму цивилистических механизмов».

-Как соотносятся право на судебную защиту и право на квалифицированную юридическую помощь?

 -Следует ли закрепить в законе профессиональное представительство, и что понимать под данным понятием?

-Профессиональное представительство обеспечивает доступность судебной защиты или может ограничить?

На эти и другие вопросы была предложены некоторые ответы, выявлены направления развития законодательства.

Саттарова Зульфия Зульфатовна выражает слова благодарности организаторам Форума и отмечает, что международные научные конференции позволяют узнать современные мировые тенденции развития науки. Участие в них способствуют общению, интеграции ученых и практиков разных стран. Устанавливаются новые научные контакты, необходимые для дальнейшего сотрудничества и обмену опытом, выявления направлений дальнейших научных исследований.

Кафедра гражданского права и процесса.