День Юриста

День Юриста

Ежегодно 3 декабря отмечается официальный профессиональный праздник День Юриста.

День юриста в истории современной России на официальном уровне отмечают с 2008 года. Праздник 3 декабря установили Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2008 № 130 «Об установлении дня юриста». Дату выбрали в честь подписания императором Александром II свода судебных уставов: Учреждение судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, которые стали основой новой судебной реформы.

В современном мире юридическое сообщество выполняет одни из наиболее социально и общественно значимых функций: обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, единства правового пространства; повышение гражданской ответственности, правосознания и правовой культуры граждан. Именно на юристов – представителей различных областей профессиональной деятельности (адвокатов, нотариусов, прокуроров, судей, судебных приставов, следователей, юрисконсультов) возложена обязанность по защите жизни, чести и достоинства граждан.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) более 80 лет готовит высококлассных специалистов в сфере юриспруденции.  Сегодня в институте обучается более 1700 студентов, готовых посвятить свою жизнь такой серьёзной и важной профессии – профессии юриста.

Мы поздравляем всех с праздником! Желаем вам успехов и побед.

Пресс-служба.