Форсайт-сессия «Дружественное к ребёнку правосудие и восстановительные технологии в сфере гражданского судопроизводства: современное состояние и перспективы развития»

You are here

Форсайт-сессия «Дружественное к ребёнку правосудие и восстановительные технологии в сфере гражданского судопроизводства: современное состояние и перспективы развития»

30 ноября 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина состоялась форсайт-сессия «Дружественное к ребёнку правосудие и восстановительные технологии в сфере гражданского судопроизводства: современное состояние и перспективы развития».

Идейным вдохновителем мероприятия выступила к.ю.н., доцент кафедры Буянова Екатерина Владимировна.

  

В определении перспектив развития дружественного к ребенку правосудия и восстановительных технологий приняли участие приглашенные гости:

  • Линькова Анжелика Валерьевна – Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области
  • Панченко Оксана Петровна – начальник отдела опеки и попечительства Управления образования администрации г. Оренбурга
  • Морозова Светлана Петровна – судья Промышленного районного суда г. Оренбурга
  • Кузнецова Мария Александровна – помощник прокурора Дзержинского района г. Оренбурга, юрист 1 класса
  • Кашарная Алеся Васильевна – старший инспектор отдела организации исполнительного производства УФССП по Оренбургской области
  • Муканаева Наиля Рафкатовна – адвокат городской коллегии адвокатов г. Оренбурга Оренбургской области

Заинтересованность в решении вопросов дружественного к ребенку правосудия и восстановительных технологий проявили студенты 4 курса очной формы обучения, которые выступили с докладами на актуальные темы:

  • Дегтярева Ксения и Назарова Валерия рассказали об основных аспектах реализации концепция дружественного к ребенку правосудия в сфере гражданского судопроизводства (процессуальное положение несовершеннолетнего, создание специализированных судов и судебных составов)
  • Алтынчурина Анжелика и Смирнова Елизавета определили основные перспективы развития ювенальной адвокатуры в системе дружественного к ребенку правосудия (особенности оплаты услуг детского адвоката и порядок профессиональной подготовки кадрового состава)
  • Сладкова Валерия акцентировала внимание на особенностях исполнения решений по спорам, связанным с защитой прав несовершеннолетних по делам об отобрании ребенка и определении порядка общения с ребенком
  • Сысоева Анастасия остановилась на проблемах восстановительной (школьной) медиации как дополнительной гарантии обеспечения прав несовершеннолетних в сфере гражданского судопроизводства.

Как отметила Е.В. Буянова «дальнейшая реализация концепции дружественного к ребенку правосудия, создание сети медиативных служб на региональном уровне, четкая правовая регламентация правового статуса школьного уполномоченного, формирование кадрового состава, организация профессиональной ювенальной адвокатуры предопределяет дальнейшие перспективы формирования государственной политики в сфере защиты семьи и детства в Российской Федерации и подчеркивает несомненную важность и масштабность рассматриваемых вопросов».

Искренняя признательность участникам круглого стола за заинтересованность и вовлеченность в процесс обсуждения актуальных проблем дружественного к ребенку правосудия и восстановительных технологий!

Отдельного внимания заслуживают слова Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Линьковой Анжелики Валерьевны, которая отметила, что в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина созданы все условия для профессионального самоопределения и становления наших студентов: «Это настоящая территория успеха!» - отметила Анжелика Валерьевна.

Хочется выразить сердечную благодарность за высокую оценку совместного труда нашего сплоченного и дружного коллектива единомышленников!

Кафедра гражданского права и процесса.