Волонтёрское направление

You are here

Волонтёрское направление

 

Волонтёрский центр  "Фемида" - это студенческая организация Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина, состоящая из социально-ориентированных людей, которые всегда готовы прийти вам на помощь. Наш центр направлен на комфорт студентов нашего института и на помощь тем, кто не может позаботиться о себе самостоятельно.
 
Мы ставим цели и добиваемся их!
 
Цель - формирование у нового поколения самоорганизации, чувства ответственности за себя и за других, чувства солидарности, милосердия и взаимопомощи.
 
Задачи:
• оказание помощи всем тем, кто в ней нуждается;
• проведение мероприятий, акций направленных на сплочение студентов;
• вовлечение студентов в волонтерскую деятельность;
• организация сборов,
• формирование новых личностей, готовых постоять за себя и за других.

План работы волонтерского центра "Фемида"


Руководитель волонтерского направления

Ожерельева Ольга Сергеевна

ссылка на вк https://vk.com/lelya_909

e-mail: ogereleva_olga2004@mail.ru

 

 

 

 

 

Руководитель волонтерского центра

 

Аташева Сания Сайдалыевна

e-mail: satasheva@mail.ru

https://vk.com/atascheva007

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель руководитель волонтерского центра

 

Ломацкая Полина Витальевна

e-mail: polylomatskaya@mail.ru

https://vk.com/polin_nnaa

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Мы в вк: https://vk.com/club212876704


ПОСТ 1

 

Волонтерский штаб "Фемида" совместно со всеми желающими студентами ОИ МГЮА посетили приют "Я - живой!"
Мы встретились с невероятно милыми и добрыми собаками и кошками, привезли для них корм, все необходимые предметы обихода, а также пожертвования, которые мы собрали благодаря Вам!
Спасибо всем, кто пожертвовал денежные средства на помощь братьям нашим меньшим! Животные и хозяева приюта благодарны Вам!
Также спасибо всем неравнодушным студентам, что посетили приют и помогли с уборкой! Благодаря Вашей помощи жизнь собачек и кошечек стала чуть лучше!
Всех, кому небезразлична судьба животных, ждём Вас снова!

 


ПОСТ 2

С 4 по 5 октября 2023 года, члены волонтерского штаба «Фемида» посетили мероприятие на базе лагеря Авангард, направленное на расширение штата киберволонтеров.
Данная акция была организованна Министерством цифрового развития и связи Оренбургской области. Там ребята узнали всё о киберволонтерах, чьи обязанности сопряжены с деятельностью отдела МВД по борьбе с киберпреступностью. Им поведали о способах распознания негативной информации в сети Интернет, о поиске вредоносных сайтов и групп, а также страниц в социальных сетях, пропагандирующих: смерть, наркотики, оружие и т.п. Участники проходили тренинг по поиску подобной информации, её структуризации, и последующей отправки в МВД. Им объяснили принцип работы данного отдела МВД и киберволонтеров в соотношении с другими отрядами. Так, например, данный отдел выступает независимо от СПО.
Теперь члены волонтерского штаба «Фемида» знают и умеют больше, благодаря данному мероприятию. Такой опыт является очень ценным в постоянно развивающимся мире. Поэтому ради получения новых знаний наши ребята постоянно совершенствуются и улучшают свои навыки.

 

 

 


ПОСТ 3

 

В волонтерском штабе «Фемида» прошла предновогодняя акция «Ёлочка, гори!»
Мы сделали и украсили нашу институтскую ёлку игрушками ручной работы!
Изделия были сделаны в технике оригами, а так же написали на них новогоднее пожелание!

 

 


ПОСТ  4

 

21 группа бакалавриата собрала и пожертвовала 3100 рублей в общий фонд для приюта "Я живой"!
Ребята благодарят волонтерский штаб "Фемида", призывают поддержать акцию и передают эстафету всем желающим группам. 

 

 


ПОСТ 5

 

24 июня 2023 года на площади Ленина прошел масштабный фестиваль, посвященный Дню Молодежи!
Волонтёры нашего штаба не только принимали в нем участие, но и внесли посильный вклад в организацию мероприятия! 

 

 


ПОСТ 6

 

День солидарности в борьбе с терроризмом в оренбургском институте университета им. О. Е. Кутафина МГЮА прошел продуктивно для всех курсов и отделений филиала.
Многие приняли участие в акции «Белый голубь - символ мира», организованной Волонтерским центром!
В организации этого дня приняли участие все студенческие организации института. Благодаря четкому разделению ролей и нашей слаженной работе, все прошло на «ура» !
Наши студенты объединились со всем миром в этот важный, памятный день, который не должен быть забыт! 

 


ПОСТ 7

 

23 сентября 2023 года команда Волонтерского центра ОИ МГЮА ездили в приют «Я-живой!» с благотворительной акцией в помощь животным .
В приюте наши волонтеры пообщались с животными и помогли в уборки территории!

 

 

 


ПОСТ 8

 

В стенах нашего института прошла встреча студентов и представителей Управления молодежной политики администрации города Оренбурга совместно с Волонтерским центром города Оренбурга по теме: «Добровольчество. А что я получу взамен?»
Нам рассказали насколько широко распространено добровольчество в России и какие сферы жизнедеятельности оно охватывает
Студенты узнали как стать добровольцем, как принять участие в мероприятиях разных уровней, вплоть до международного и замотивировали наших волонтеров к дальнейшей работе.
А самое главное, нам раскрыли секрет как помогать людям и получать при этом кучу преимуществ!

 


ПОСТ 9

 

13 октября 2023 года Волонтерский центр ОИ МГЮА совместно с Профсоюзом студентов провели вечер настольных игр. Каждый из участников попробовал себя в различных играх: Нечто, Мафия, Дженга, Бункер, Uno
Участники мероприятия поделились своими впечатлениями:
-Для меня как первокурсника было в новинку, что в вузе могут организовываться настолько уникальные мероприятия, что я просто не мог не прийти.
-Меня в первую очередь поразило, что волонтерский центр занимается и настольными играми. Сюда пришло много ребят, поэтому можно было не боятся, что в какой-то игре не наберётся игроков. А игр было вообще на любой вкус и цвет.
- Хотелось бы высказать благодарность ребятам, которые организовали сегодняшнее мероприятие! В общем все было просто супер! Хочется, чтобы было больше подобного.

 


ПОСТ 10

 

В октябре 2023 года на базе молодёжного центра прошло собрание «Дружина оренбургских киберотрядов», где учащиеся МГЮА и других институтов ознакомились с задачами, целями, методами борьбы с негативным контентом.
Наши киберволонтёры стали частью интереснейшего мероприятия и познакомились с новыми людьми!
По итогам собрания была проведена викторина, в которой ребята проверили свою цифровую грамотность, а также узнали способы ее развития и укрепления!

 

 


ПОСТ 11

 

 

Волонтерский центр и Студенческий клуб совместными усилиями организуют самый ламповый и дружелюбный вечер!
Все участники отлично провели время! Вместе нам удалось организовать настольные игры, общаться и петь под аккомпанемент гитары
Хотим от всей души поблагодарить всех, кто принял участие в организации этого мероприятия. Без ваших трудов и поддержки все это было бы невозможно. И мы уже с нетерпением ждем следующей встречи! 

 


ПОСТ 12

 

 

23 ноября 2023 года наши волонтеры посетили губернаторский лицей и провели профориентационную работу со школьниками.
Мы устроили для ребят увлекательную деловую игру, в которой они проявили себя с лучшей стороны, показав отличные знания и результат.
Мы убеждены, что помощь в профориентации детей - это важная и ответственная задача, и мы гордимся тем, что можем помогать школьникам на их пути к своей мечте. Ведь именно благодаря таким мероприятиям ребята могут более осознанно выбирать свое будущее профессиональное направление.

 


ПОСТ 13

 

«Подари детям новогоднее чудо!»
Мы рады объявить, что в нашем вузе прошел сбор материальной помощи для детей из детского дома.
Мы собрали очень много необходимых вещей и отвезли их.
Огромное спасибо всем тем, кто остался не равнодушен и помог!
Вместе мы создали множество улыбок на лицах детей и подарили им настоящее «Новогоднее чудо»! 

 

 


ПОСТ 14

 

Мы хотим поделиться с вами потрясающей новостью: наши волонтеры приняли активное участие в организации и проведении межвузовского соревнования по армреслингу! Это было невероятное событие, которое собрало студентов из разных университетов для соревнований и дружеского общения!
Мы гордимся нашими волонтерами, которые не только тратят свое время и усилия на помощь другим, но и активно вовлекаются в организацию и проведение таких масштабных мероприятий. Спасибо каждому из вас за ваше преданное служение и доброту!
Давайте продолжать вместе делать добро и помогать другим, создавая яркие и значимые события для нашего общества!

 


ПОСТ 15

Уважаемые друзья и поддерживающие нас люди! Мы рады поделиться с вами результатами нашей недавно завершившейся акции "Негатив в прошлом". Эта неделя была наполнена энергией и положительными изменениями благодаря вашей поддержке и участию.
Благодаря вашему участию и усилиям мы смогли создать положительные перемены в нашем окружении. Мы верим, что такие действия помогают нам стать лучше и подталкивают других к позитивным поступкам.
Мы искренне благодарим всех участников и желаем вам продолжать делать добро вокруг себя. Вместе мы можем создать светлое и радостное будущее для всех.