"Первые шаги в трудовом праве"

"Первые шаги в трудовом праве"

22 ноября 2023 года в дистанционном формате на платформе Webinar прошло межвузовское научно-практическое мероприятие для школьников г.Оренбурга и Оренбургской области на тему: "Первые шаги в трудовом праве" (МОАУ «Гимназия №1», МОБУ «Новоалександровская школа», МОАУ «СОШ №85», МОАУ «Лицей №7», МОАУ «СОШ №48», ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле», МОАУ «СОШ № 56», Университетский колледж ОГУ).

Мероприятие проводили:
- Черепанцева Юлия Сергеевна, заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) , кандидат юридических наук, доцент;
- Рузаева Елена Михайловна, доцент кафедры гражданского права и процесса ОГУ, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат педагогических наук, кандидат юридических наук,;
- Федотова Екатерина, студентка 3 курса бакалавриата Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В рамках мероприятия были затронуты исторические аспекты правового регулирования несовершеннолетних, особенности приема на работу лиц до 18 лет, возраст, с которого допускается заключение трудового договора, особое внимание было обращено на аспекты рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних, ограничения на применения труда несовершеннолетних, а также рассмотрены правовые гарантии охраны труда.
Спикеры отметили, что безусловно, работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, должны пользоваться повышенной защитой трудовых прав, осуществляемой посредством создания благоприятных условий для их труда, предоставления дополнительных государственных гарантий. Трудоустройство работников в возрасте до восемнадцати лет представляет собой весьма острую проблему. Законодательное закрепление особого отношения общества к подрастающему поколению ˗ это тенденция, характеризующая многие страны мира. Среди других прав несовершеннолетних право на труд и его безопасные условия находит юридическое закрепление в правовых актах международного и национального законодательства.

Хочется надеяться, что за сложно сформулированными нормами закона всем участникам мероприятия удастся разглядеть и осознать непреходящую ценность того, что закон призван защищать – трудовые права человека, право на достойный труд, который является залогом гармоничного и успешного развития отдельной личности, организации, а значит – и процветания любого общества в целом.

Фотографии с мероприятия смотрите по ссылке: https://vk.com/album-191951088_299521966

Кафедра трудового права и права социального обеспечения.