Всероссийская научно-практическая конференция «Применение процедуры медиации для разрешения споров между разведенными родителями на стадии исполнительного производства»

You are here

Всероссийская научно-практическая конференция «Применение процедуры медиации для разрешения споров между разведенными родителями на стадии исполнительного производства»

21 ноября 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Применение процедуры медиации для разрешения споров между разведенными родителями на стадии исполнительного производства», организованная совместными усилиями Алтайского филиала РАНХиГС, Управления Министерства юстиции России по Алтайскому краю, Главным Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае, Ассоциацией профессиональных медиаторов Алтайского края.
Модератором мероприятия выступил и.о. заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук Меженин Ян Эдуардович.
С приветственным словом к участникам конференции обратились Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Львова-Белова Мария Алексеевна и начальник Управления Минюста России по Алтайскому краю Жданова Лариса Геннадьевна.
С докладами выступили Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Казанцева Ольга Александровна, Руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю – главный судебный пристав Алтайского края Лабутин Дмитрий Николаевич, Президент Ассоциации профессиональных медиаторов Алтайского края Ионина Елизавета Ивановна, Советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Лазунина Ольга Павловна, а также практикующие медиаторы и юристы. В обсуждении актуальных вопросов применения процедуры медиации на стадии исполнительного производства приняли участие представители органов опеки и попечительства, прокуратуры и научной общественности.
С докладом на тему «Некоторые аспекты применения медиации в процессе принудительного исполнения судебных решений об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком» выступила к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина Буянова Екатерина Владимировна, указав на необходимость осуществления психологической помощи детям и разведенным родителям на стадии принудительного исполнения судебных решений по делам об отобрании или о передаче ребенка, определении порядка общения с ним, исключительно профессиональным семейным медиатором, обладающим специальными психологическими и юридическими знаниями, а также практическими навыками разрешения семейных конфликтов. Указанное положение, по мнению докладчика, следует закрепить на уровне законодательства с учетом богатого опыта органов опеки и попечительства и Уполномоченных по правам ребенка в соответствующих регионах.
Основными вопросами для обсуждения стали:
 особенности затяжных семейных конфликтов на стадии исполнительного производства, их последствия для родителей и детей. Использование процедуры медиации в качестве инструмента для защиты прав и интересов детей;
 особенности исполнительных производств, затрагивающих права и интересы детей. Возможности применения медиации на стадии исполнительного производства;
 подведение итогов работы социального проекта «Родители навсегда». Проблемы в реализации проекта, успешные аспекты, перспективы тиражирования опыта команды проекта;
 правовые аспекты оформления договоренностей сторон на стадии исполнительного производства, и др.
Это было поистине масштабное научно-практическое мероприятие, объединившее представителей государственных органов, частнопрактикующих юристов, медиаторов в их едином устремлении помочь детям, родители которых приняли решение больше не быть вместе.
В обстановке искренности и доброжелательности производился обмен опытом, вопросами, законодательными инициативами. Отдельного внимания заслуживает проект «Родители навсегда», успешно доказавший, что сохранить доброе и уважительное отношение друг к другу и своему ребенку возможно даже на стадии исполнительного производства, когда семьи уже нет.
Положительный опыт Алтайского края вполне может быть применим и на территории Оренбургского региона.
Искренняя благодарность организаторам конференции за высокий профессионализм и любовь к своему делу!

Кафедра гражданского права и процесса.