Как школьнику правильно сориентироваться и выбрать будущую профессию

You are here

Как школьнику правильно сориентироваться и выбрать будущую профессию

Как школьнику правильно сориентироваться и выбрать будущую профессию, соответствующую его запросам и интересам рынка труда и  общества? Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни призвана профориентация.  

26 октября 2023 года в Лицее № 1 г. Оренбурга с учащимися 9 классов  встретились представители Оренбургского института (филиала) МГЮА доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Захарова Александра Эдуардовна и студентка 2 курса Сухомлинова Мария. 

Профориентационное мероприятие было приурочено к изучению перспектив поступления в высшее учебное заведение и обучения в нем

В ходе этой встречи подробно рассказали ребятам о специальностях, направлениях и правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов. Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. В ходе беседы были продемонстрированы мультимедийные материалы об институте, проведено анкетирование. Представители института отметили, что здесь всегда рады принять новых студентов и помочь им вырасти как профессионалам, а также содействовать их личностному росту. 

По окончании встречи старшеклассники получили информационные раздаточные материалы (буклеты). Ресурсы содержали полезные советы по выбору вуза, подготовке к поступлению и становлению успешным студентом. Также был предложен обзор доступных программ поддержки и финансовой помощи для тех, кто старается поступить в престижное учебное заведение.

Также во время встречи с директором Лицея №1 
Марчук Лилией Григорьевной было подписано соглашение о сотрудничестве с Оренбургским институтом (филиалом) Московского госдарственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на ближайшие пять лет, в рамках которого будут реализовываться разнообразные совместные профориентационные мероприятия. 

Профориентационное мероприятие стало настоящим источником вдохновения и информации для участников. Школьники покинули аудиторию с новыми целями и пониманием своих интересов и возможностей. Они теперь готовы идти вперед и принимать решения, основанные на знаниях об образовательных возможностях и выборе будущей профессии юриста, которые они получили на этом мероприятии.

Кафедра предпринимательского и природоресурсного права.