Научно-практическая конференция «Правовые категории»

Научно-практическая конференция «Правовые категории»

24 октября 2023 года преподаватели кафедры теории государства и права приняли онлайн-участие, в проводимой на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), научно-практической конференции «Правовые категории», посвященной 100-летию со дня рождения Андрея Михайловича Васильева (1923-1987), доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, заслуженного юриста РСФСР.

В мероприятии от Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие: заведующий кафедрой теории государства и права, д.ю.н. Иванова Светлана Витальевна; старший преподаватель кафедры теории государства и права, к.ю.н. Сорокин Юрий Юрьевич; доцент кафедры теории государства и права, к.и.н. Скуратов Иван Викторович; доцент кафедры теории государства и права, к.ю.н. Кузьмина Мария Вячеславовна.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Синюков Владимир Николаевич, проректор по научно-исследовательской деятельности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие Грачева Елена Юрьевна, заведующая кафедрой финансового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, председатель экспертного совета ВАК по праву и политологии, Авакьян Сурен Адибекович, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор юридических наук, профессор, а также иные виднейшие ученые-теоретики.

Модератором проводимого мероприятия выступил Корнев Аркадий Владимирович, заведующий кафедрой теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор.

В ходе выступлений участников конференции отмечены личностные и профессиональные качества Андрея Михайловича Васильева, как выдающегося ученного, которые позволили ему внести фундаментальный вклад в науку теории государства и права. Единогласно признана его ведущая роль в становлении и последующем развитии целостной, взаимосвязанной системы правовых категорий, получившей дальнейшее использование не только в общетеоретическом плане, но и отраслевых науках.

Особо подчеркнуто, что выработанный профессором Андреем Михайловичем Васильевым методологический системный подход не утратил своей актуальности и требует дальнейшего научного развития, в том числе в целях совершенствования современной практики реализации права.

Кафедра теории государства и права.