Технологии виртуальной реальности: философский и юридический аспекты

Технологии виртуальной реальности: философский и юридический аспекты

17 октября 2023 года кафедрой общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) был проведён круглый стол на тему «Технологии виртуальной реальности: философский и юридический аспекты».

Организатор и модератор круглого стола - доцент кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин, к.ф.н. Дмитрий Николаевич Воропаев.

Докладчиками круглого стола были студентки 2 курса Оренбургского института (филиала) МГЮА Алина Шаинбетова и Мария Фролова.  Их выступления посвящались правовому регулированию виртуальной реальности и использованию технологий виртуальной реальности в уголовном процессе.

Специальный гость — Михаил Анатольевич Пронин, руководитель исследовательской группы «Виртуалистика», старший научный сотрудник сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН.

Широкий круг вопросов, поднятых Михаилом Анатольевичем, касался философского осмысления виртуальности как явления современной действительности и её влияния на различные сферы общественной жизни от экономики до политики.

Особое внимание было уделено подходам использования разработок «виртуалистики» в подготовке юристов.

По итогам встречи принято решение разработать формат постоянных совместных мероприятий исследовательской группы «Виртуалистика» Института философии РАН и МГЮА, посвященных анализу и правовому регулированию виртуальной реальности.

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.