Панельная дискуссия (круглый стол) на тему: «Нематериальные блага как объекты гражданских прав»

You are here

Панельная дискуссия (круглый стол) на тему: «Нематериальные блага как объекты гражданских прав»

12 октября 2023 года кафедрой гражданского права и процесса совместно со Студенческим научным сообществом под руководством к.ю.н., старшего преподавателя Поздняковой Анны Сергеевны была проведена панельная дискуссия (круглый стол) на тему: «Нематериальные блага как объекты гражданских прав».

Гостями мероприятия выступили судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга Турмухамбетова Вера Турумрадовна и Черномырдина Екатерина Михайловна, а также к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой административного и финансового права Оренбургского государственного университета Летута Татьяна Владимировна.

В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава кафедры:

- к.ю.н., заведующий кафедрой гражданского права и процесса Томина Алина Павловна,

- к.ю.н., доцент Буянова Екатерина Владимировна,

- к.ю.н., доцент Ершова Юлия Викторовна,

- к.ю.н., доцент Саттарова Зульфия Зульфатовна,

- ст.преподаватель Кадулина Татьяна Владимировна.

На мероприятии студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) смогли показать свои знания гражданского права в сфере осуществления и защиты нематериальных благ, а также задать вопросы представителям судейского сообщества относительно судебной практики по делам о защите чести, достоинства, деловой репутации, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Научная беседа прошла в доброжелательной и оживленной обстановке, предметами обсуждения стали такие вопросы, как соблюдение принципа полного возмещения вреда посредством компенсации морального вреда, механизм определения размера взыскиваемой суммы в качестве компенсации морального вреда, классификация нематериальных благ и многие другие, как, например, возможность компенсации морального вреда, причиненного в связи с гибелью еще не родившегося ребенка.

Тематика мероприятия не оставила равнодушным никого из присутствующих. По итогам  дискуссии участники пришли к выводу о том, что в вопросах защиты нематериальных благ огромную роль играют не только правовые дефиниции, но и нормы морали и нравственности.

Кафедра гражданского права и процесса.