Мастер-класс Росреестра «LegalTech-навыки в сделках с недвижимостью»

You are here

Мастер-класс Росреестра «LegalTech-навыки в сделках с недвижимостью»

28 февраля 2023 г. в 10:40 в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) работники Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии провели для студентов мастер-класс по составлению договоров в отношении недвижимого имущества с применением конструктора договоров, а также по проверке недвижимости с использованием онлайн-сервисов Росреестра.

Ирина Евгеньевна Барвенко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области, в теоретической части мероприятия рассказала о компетенции и структуре Управления, оказываемых услугах; особое внимание уделила существенным условиям договора продажи недвижимости и рискам, связанным с наличием лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением.

В практической части мероприятия студенты составляли договор купли-продажи земельного участка с использованием конструктора договоров. Ирина Евгеньевна научила студентов пользоваться публичной кадастровой картой (https://pkk.rosreestr.ru/) для поиска информации о зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), рассказала о функционале сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.

Впечатлениями от мастер-класса делятся студенты группы ОИ20-О-БАК-1.

Петрова Дарья: «Я научилась искать, используя кадастровый номер, данные о земельном участке; узнала, что такое ЗОУИТ, а при помощи раздела «Слои» и пункта «ЗОУИТ» на сайте Росреестра сумела определить, относится ли к ЗОУИТ тот или иной участок».

Илья Смоленский: «Понравилось активное участие лектора в ходе мастер-класса, техническое сопровождение и желание донести информацию в максимально простой форме, не потеряв множество важных деталей. У такой формы занятий множество плюсов – практики чаще всего рассказывают наиболее важные аспекты и говорят о том, как именно то или иное положение закона реализуется в жизни, из-за чего информация запоминается гораздо легче, помимо прочего, мозг невольно рисует пример, который остается в памяти».

Анастасия Тушева: «В ходе мастер-класса неоднократно понадобилось обращение к знаниям, полученным при изучении административного права и гражданского права как с целью определения места Росреестра в системе федеральных органов исполнительной власти, так и с целью анализа содержания договора купли-продажи недвижимого имущества, а немного подробнее – земельного участка. Пригодились и знания, полученные из курса земельного права, для понимания категории правового режима земель и его роли при конструировании отдельных видов договора купли-продажи».

Кафедра гражданского права и процесса.