Круглый стол "Тоталитаризм: современные тенденции формирования и развития"

Круглый стол "Тоталитаризм: современные тенденции формирования и развития"

26 декабря 2022 года кафедра теории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) под руководством доцента Кочетковой Елены Александровны провела научный круглый стол на тему: «Тоталитаризм: современные тенденции формирования и развития».

На мероприятии обсуждались такие дискуссионные вопросы как:

1) исторические аспекты формирования тоталитарных политических режимов;

2) современные модели тоталитарных государственных образований;

3) роль средств массовой информации в формировании тоталитаризма;

4) современные механизмы сдерживания тоталитарных политических тенденций.

На мероприятии с научными сообщения выступили обучающиеся 1 курса магистратуры очной формы обучения – Каменева Ольга, Чулюкова Нина, Ваулин Антон, обучающиеся 1 курса бакалавриата – Комарова Дарья, Юмакаева Софья, Баймуратова Милана, Беломытцев Георгий.

В рамках научной дискуссии приняли участие доктор культурологических наук, к.и.н., доцент кафедры истории государства и права Рубин Владимир Александрович, доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории государства и права Иванова Светлана Витальевна.

Тема круглого стола вызвала неподдельный интерес у обучающихся, а активное обсуждение современных политических и идеологических явлений развития государственных моделей свидетельствует об актуальности и важности данной проблематики.

Кафедра теории государства и права.