Губернатор Оренбургской области Д.В. Паслер высоко оценил новое научное издание Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

20 декабря 2022 года состоялась презентация коллективной монографии, научно-популярного электронного издания «Городские усадьбы Оренбуржья». Вступительное слово к изданию подписано Губернатором Оренбургской области Д.В. Паслером. Презентация проходила в рамках Коллегии Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. С вступительным словом выступил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Д.В. Кулагин. Начальник Инспекции К.А. Летяго представила доклад по итогам деятельности государственного органа власти за 2022 год.

Издание было представлено руководителем научного проекта – доктором культурологии, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) В.А. Рубиным. Научный проект является межрегиональным, над его реализацией трудились ученые и специалисты трех оренбургских высших учебных заведений (МГЮА, РАНХИГС и ОГУ), Челябинского института культуры Минкультуры РФ, областной библиотеки имени Н.К. Крупской и Оренбургского научного центра УрО РАН.

В научное издание «Городские усадьбы Оренбуржья…» вошли сведения о 170 объектах культурного наследия, в наименовании которых имелась видовая принадлежность к «городской усадьбе». Общий фотофонд издания, собранный весной и осенью 2022 года, превышает 600 фотографий и ретрофотографий (из музеев и частных коллекций), 305 из которых вошли в книгу. Большая часть фотографий для книги подготовлена известным оренбургским фотографом А.В. Ашихминым. Текстуальная часть издания базируется более чем на 250 архивных и библиографических источниках. Объем публикации – 413 страниц текста (или 48,13 авторских печатных листов). Книга подготовлена в 2 вариантах: как электронное издание, и как макет для тиражирования в печати. Электронное издание размещено в научной электронной библиотеке eLibrary, и на платформе областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской для широкого доступа читателей. Редакционно-издательская подготовка осуществлена челябинскими специалистами В.А. Макарычевой и Е.В. Боже.

Актуальность издания обусловлена задачами стратегического национального приоритета «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти», который предполагает обеспечение государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предоставление доступа к ним в целях их популяризации как среды, формирующей историческое самосознание, воспитывающей любовь и уважение к Отечеству (п. 24 Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»).

Ссылка на электронную версию издания

Ссылка на электронную версию издания в elibrary.ru

Кафедра истории государства и права.