Круглый стол "Актуальные вопросы избирательного права и избирательного процесса на различных уровнях единой системы публичной власти"

Вопросы регулирования избирательного права и избирательного процесса  России и зарубежных стран традиционно являются предметом исследований. Создание и функционирование надёжного механизма, гарантирующего реализацию избирательного законодательства, невозможно без рассмотрения и обсуждения актуальных проблем посредством проведения научных дискуссий.

17 ноября 2022 года в 14:40 в очном формате состоялся научно-практический круглый стол «Актуальные вопросы регулирования избирательного права и избирательного процесса в современном мире», который был организован кафедрой конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при участии Прокуратуры Оренбургского района.

Организовывали, принимали участие и осуществляли научное руководство подготовкой выступлений:

Архирейская Татьяна Юрьевна – заведующий кафедрой конституционного и международного права, кандидат юридических наук, доцент;

Бровченко Наталья Валентиновна – доцент кафедры конституционного и международного права, кандидат юридических наук;

Жукова Светлана Михайловна – доцент кафедры конституционного и международного права, кандидат юридических наук, доцент;

Соколова Анна Игоревна – доцент кафедры конституционного и международного права, кандидат юридических наук, доцент;

Соколова Оксана Валерьевна – доцент кафедры конституционного и международного права, кандидат юридических наук, доцент.

Вступительное слово было предоставлено помощнику прокурора Оренбургского района, юристу 2 класса Корольковой Елене Евгеньевне, обозначившей не только тенденции развития и совершенствования избирательного права, но и особенности прокурорского надзора за данной сферой общественных отношений, что стало основой для последующих выступлений студентов Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В ходе работы были обсуждены такие вопросы как: повышение правовой культуры избирателей, причины возникновения избирательных споров, двойственность правового статуса избирательного объединения, роль международных стандартов в развитии избирательного законодательства, положительные и отрицательные черты избирательных систем, роль процедуры сбора подписей на этапе регистрации кандидатов, и другие актуальные вопросы избирательного права и избирательного процесса, возникающие на различных уровнях единой системы публичной власти.

Брошюра

Кафедра конституционного и международного права