Мозговой штурм

You are here

Мозговой штурм

08 ноября 2022 года у 1 и 2 группы очно-заочной формы обучения прошло занятие по праву социального обеспечения в совершенно новом для групп формате. Нина Александровна Яковенко, к.ю.н., доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения института предложила провести завершающе занятие в триместре по методике мозгового штурма.

Было 3 раунда. Заданием первого раунда было придумать способы реализации материнского капитала, при этом способы должны быть как реальные, так и креативные.

Из реальных идей по реализации материнского капитала были предложены такие как:

- помощь молодой семье по дому (услуги клининга, няни, врача);

- путешествия;

- ценные бумаги;

- психологическая помощь молодой семье, чтобы ребёнок рос в гармоничной семье;

- вложение в оборудование для самозанятых, например, мама в декрете занимается рукоделием.

А вот с необычными способам реализации дела обстоят куда интереснее, тут ребята показали свой креатив по максимуму:

- постройка бомбоубежища;

- полет в космос или отправить маму на необитаемый остров, чтобы отдохнуть и выспаться;

- если женщина мать-одиночка, то материнский капитал можно потратить на услуги брачного агентства. И это только часть предложений, сделанных участниками необычного занятия.

Второй раунд прошел в форме всем известной игры «Крокодил», в которой нужно было по очереди угадывать такие понятия как «Родовой сертификат», «Индексация» и «Жилищные субсидии». Ребята смогли продемонстрировать не только свои умственные, но и артистичные данные.

Третий раунд, пожалуй, вызвал бурю эмоций, так как нам предстояло испытать на себе роль родителей и администрации детского сада, прийти к компромиссу в таком вопросе, как отказ в принятии ребенка в детский сад. Все по очереди приводили доводы, ссылаясь на нормы законодательства.

В завершении все участники практического занятия пришли к пониманию как разрешаются на практике такие жизненные вопросы как реализация материнского капитала и устройство ребенка в детский садик.

Анастасия Иванова, студентка 4 курса вечернего отделения.