Итоги работы круглого стола «Социальные проблемы урбанизации»

Итоги работы круглого стола «Социальные проблемы урбанизации»

8 ноября в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел межвузовский научный круглый стол «Социальные проблемы урбанизации», приуроченный к Всемирному дню градостроительства.

Организовали и провели мероприятие доцент кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин, кандидат философских наук, Дмитрий Николаевич Воропаев, доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права, кандидат юридических наук Наталия Павловна Поставная, доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ, кандидат филологических наук Анна Александровна Коробейникова и доцент кафедры общей психологии ОГУ, кандидат педагогических наук Наталья Ивановна Кобзева.

С докладами выступили студенты нашего института – Алексей Сухин, Елизавета Иманова, Роман Каримов, а также студенты архитектурно-строительного факультета, филологического факультета, Института наук о Земле, Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа ОГУ Никита Денискин, Нафисе Исмагилова, Диана Исмагилова, Виктор Тарабрин, Арина Зубашева. Свой доклад представила и магистрант программы «Речевая коммуникация в сфере деловых взаимоотношений» ОГУ Эллина Ахмадеева, которая в настоящее время проходит обучение в Китае по программе «Языковой год» в Хунаньском педагогическом университете, в городе Чанша.

В ходе научной встречи студенты и преподаватели обсудили психологические, архитектурные и инфраструктурные проблемы урбанизации. Были рассмотрены некоторые аспекты организации городского пространства, в частности двора многоквартирного дома, обозначены вопросы сохранения деревни и предложены варианты улучшения экологической обстановки города. Также был освещён зарубежный опыт комфортного градостроительства на примере китайских городов.

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.