Экоюристы в действии

You are here

Экоюристы в действии

С 2021 года в Оренбургском институте (филиале) МГЮА им. О.Е. Кутафина существует экологическая студенческая организация «Экоюристы», задачей которой является экоправовое просвещение, проведение экологических акций и разрешение экологических проблем в целом. Успехи работы организации являются важной составляющей экологической повестки вуза.

Например, 18 октября 2022 года в Чернореченском лесничестве прошла акция «Посади лес». Организаторами экологического мероприятия выступили волонтерское движение ЭКА и Сбербанк при поддержке регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Более сотни волонтеров, среди которых были и наши студенты, посадили 16 тысяч сеянцев сосны на пяти гектарах земли.

Ссылка о том, как это было https://youtu.be/inTeCusO0qI

Будущие юристы понимают значимость осознанных действий, а также значимость проекта «Посади лес», ведь он признан восстановить леса на пострадавших лесных территориях в регионах.

Наша студенческая организация Экоюристы стала связующим звеном в организации посадки леса студентами, ведь экодвижение способствует формированию экологичного образа жизни среди студентов и продвигает тезис о выполнении реальных действий, благодаря которым люди видят настоящий осязаемый вклад в изменение окружающей среды в лучшую сторону.

Кроме того, мы понимаем, как важно не только сажать деревья, но и правильно обращаться с уже имеющимися ресурсами. Уже не первый раз студенты-активисты проводят соревнования по сбору макулатуры среди групп университета.

Усилиями студентов и преподавателей института в сентябре 2022 г. мы собрали 594 килограмм 700 грамм — это почти 6 сохраненных деревьев!

Победителем нашего бумага-баттла стала 15 группа, которая получила коллективный приз на вырученные деньги со сданной макулатуры.

Отходы в настоящее время стали проблемой глобального масштаба. Поэтому мы не останавливаемся на сортировке только бумаги. В октябре этого года экологическая студенческая организация Экоюристы получила материальную поддержку от Содружества выпускников МГЮА на установку ПЭТ-контейнеров.

Все наши действия не капля в море! Мы верим, что нашими усилиями мы сможем хотя бы немного изменить экологическую обстановку и сознание людей. Предлагаем ознакомиться с видеороликами, которые раскрывают негативные последствия, возникающие из-за неприменения раздельного сбора отходов.  Для ознакомления с ними перейдите по данной ссылке: https://vk.com/wall-208204183_71.

Обязательно просмотрите данные экологические рекомендации, чтобы сделать нашу планету чище!

Хештеги #Студентам_экосвет #вузэкоквест #зеленые_вузы #росмолодежь #зеленыевузыРоссии #АЗВР.

Фотогалерея студенческой организации «Экоюристы»

Анастасия Кондусова, руководитель экоцентра института.