Сотрудник института принял участие в веломарофоне

Сотрудник института принял участие в веломарофоне

3 июня 2022 года любители велоспорта отмечали свой почти профессиональный праздник - Всемирный день велосипедиста. Велогонщики необыкновенные люди и отмечают свой праздник они тоже по-особенному.

Так, 16 июня в г. Пенза дали старт веломарафону «Пензенские холмы» 1200 км. На старт к Памятнику Победы приехало 19 участников из разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга, Северодвинска, Екатеринбурга, Заречного и Пензы. Марафон был организован рандонерами пензенского велоклуба «Сура-Марафон»при поддержке Русского географического общества.

Примечательно, что годом ранее пензенские велосипедисты приезжали в город Оренбург, чтобы принять участие в бревете «Оренбург-Париж-Оренбург». С ответным визитом к ним приехал оренбургский велосипедист, системный администратор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Захаров. Алексей - опытный рандонер, который участвовал в самых известных бреветах мира «Париж-Брест-Париж», «Чуйский тракт», «Париж-Гамбург», "Волга-Дон" и многих других (всего более 85 веломарафонов) Его увлеченность велоспортом заразительна и плодотворно влияет на приобщение молодежи, студентов института к занятию спортом, что способствует более полному раскрытию способностей обучающихся и успешному формированию личных и профессиональных качеств.

Маршрут был проложен через красивые пейзажи Пензенской области и Мордовской республики: Пенза – Сосновоборск – Кузнецк – Алеево – Даниловка – Сердобск – Решетино – Земетчино – Нижний Ломов – Торбеево – Краснослободск – Ковылкино – Саранск – Кочкурово – Пенза.

Лимит времени для гонщиков составлял 90 часов, стандартный лимит для 1200 км дистанции. Все 19 участников уложились во временные рамки и за 4 дня финишировали, получив памятные медали супербревета «Пензенские холмы». Алексей преодолел дистанцию за 86 часов 33 минуты.

Пресс-служба.