ФИЛОСОФСКИЙ МЕЖДУСОБОЙ

You are here

ФИЛОСОФСКИЙ МЕЖДУСОБОЙ

Признайтесь, многим ли из вас приходилось даже наблюдать «философский междусобой», а не то, что участвовать в нем? 
Что такое «философский междусобой»? Это, конечно, то, что делают философы, когда им никто не мешает, когда они находятся в своем профессиональном сообществе – между собой: философы задают вопросы, на которые натыкаются в поисках истины, в которой сила, и пытаются найти на  них ответы «здесь и сейчас». 
Студенты 11-13 групп бакалавриата и 201 группы специалитета попытались хоть немного ощутить себя философами, которые умеют так задать вопрос, что не всякий-то и поймет. Ну и, конечно, всякий философ готов дать достойный ответ даже в ситуации, когда еще минуту назад он совсем не подозревал о существовании того, о чем его спрашивают.
В каждой группе сформировались по 3-4 команды. Команды готовили к каждому практическому занятию по 3 вопроса по теме занятия. В конце занятия команды обменивались вопросами, получали 5 минут на подготовку ответов, потом по очереди представляли свои ответы на полученные вопросы. Если команда правильно отвечала на вопрос, то получала балл, если неправильно или не отвечала – балл получала команда, подготовившая вопрос. Можно было снять вопрос как некорректный, и, если арбитр согласиться с озвученным вердиктом, то тоже получить за это балл.
На прошлой неделе «философский междусобой» закончился, впереди у его участников осталась только сдача экзамена. Но у победителей есть все шансы сдать его на «отлично».
В 201 группе между собой соперничали 3 философские команды: «Богатыри» (капитан Роман Каримов), «Дрифт» (капитан Михаил Елманов), «Колесо фортуны» (капитан Анастасия Воронина). С большим отрывом команда «Колесо фортуны» (Воронина Анастасия – капитан; Ишмухаметова Алина, Башаева Ирина, Дерябина Анна, Васильев Валерий, Москвин Денис, Смольяков Денис) одержала верх над своими соперниками. Эта команда славилась своими «накрученными» вопросами, найти ответы на которые соперникам явно не хватало пяти минут. Ну, а их самих вопросы соперников не часто заставали врасплох. Парочку «фирменных» вопросов этой команды мы приведем в конце. Команда «Богатыри» пыталась навязать жесткую борьбу победителям, но в итоге осталась второй.
В 11 группе победитель «философского междусобоя» определился за несколько туров до конца. Команда «Кулебяки» (Арсеньев Артем – капитан; Задергина Елизавета, Шамоян Ангелина, Ковалевский Григорий, Лаврентьев Александр, Муртазин Данис, Крашенинников Леонид) никогда не набирала меньше 3 баллов за раунд. В одном раунде ей удалось забрать максимальные 6 баллов у соперников. В этом году это удалось только дважды - им и команде «Колесо фортуны» - из 14 команд-участниц! Трижды команда забирала по 5 баллов. И этот результат смогла превзойти только команда «Колесо фортуны». «Кулебяки» набрали почти в два раза больше баллов, чем команды-соперники. Но борьба за оставшиеся места велась очень упорная до последнего раунда. В итоге команды разделил между собой всего один балл: «Академ» (Носырева Мария – капитан) набрала 24 балла, «Созвездие» (Капша Екатерина – капитан) – 23 балла, «Спарта» (Королева Ольга – капитан) – 22 балла.
 В 12 группе за раунд до окончания «философского междусобоя» лидировала команда Полины Быстриковой «Oblivion» с минимальным перевесом в один балл над командой «Фемида» Валерии Петровой. Но!.. – в итоге победила «Фемида» с перевесом всего в один балл. Команда-победительница «Фемида» (Петрова Валерия – капитан; Емельянова Елена, Собакарь Софья, Сизова Александра, Петросян Анаида, Храмцова Ольга) начинала лидировать, но провально провела второй раунд, набрав в нем всего один балл, поэтому оставшееся время упорно преследовала соперников, буквально по баллу «выцарапывая» у них в каждом раунде. И как итог – максимальное набранное количество баллов в последнем раунде и – общая победа в «междусобое». Третьей осталась команда «Всеведы» (капитан – Вахитова Диана).
В 13 группе перед последним раундом команда «Относительная правда» (капитан – Аксанова Эльвина) всего на балл опережала «Софистиков» (капитан – Нетесанова Марина). И «Относительной правде» удалось не только удержать свое преимущество, но и чуть увеличить его. Победила команда «Относительная правда» (Аксанова Эльвина – капитан; Чубык Дарья, Бражникова Валерия, Кургузов Андрей, Зенина Анна, Лимасов Владислав, Сонина Елизавета, Рубцова Мария), набравшая 26 баллов. Команда «Софистики» практически все время шла вровень с ними, проиграв им по очку в основном в первом и последнем раунде. Прошедший «философский междусобой» еще раз подчеркивает простую истину – у победителя нет времени на «раскачку», он стремится победить с первого раунда, и он играет «до последней секунды» - все победители выиграли последние раунды. Третьей была команда «Алтын boys» (капитан – Воробьев Илья), четвертой – «Легион» (капитан – Холодная Анастасия).
ВОПРОСЫ «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ» ОТ «КОЛЕСА ФОРТУНЫ»:
1. У кого из представителей немецкой классической философии первая книга была опубликована анонимно через два года после того, как ее автор отправился в  город, который во времена гугенотов был центром производства перчаток, шляп и драпировок?
2. Как называется книга философа эпохи Просвещения начала 18 века, в которой автор выразил впечатления о поездке в Англию, но в скором времени ее конфисковали, а автор бежал из страны?
3. Кто из философов натурфилософского направления эпохи Возрождения опубликовал первую крупную работу в том же году, в котором был открыт остров, находящийся на границе Баренцева и Норвежского морей Северного Ледовитого океана?
На фото: команды-победительницы «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ» из 201, 11 и 12  групп.
Солодкая М.С., профессор кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.
Команда «Колесо фортуны» 201 группы.
 
Команда «Кулебяки» 11 группы.
 
Команда «Фемида» 12 группы.
 
Команда "Относительная правда" 13 группы.