Экскурсия в природный парк «Мурадымовское ущелье»

You are here

Экскурсия в природный парк «Мурадымовское ущелье»

Одной из традиций Оренбургского института являются ежегодные поездки по интереснейшим местам Урала, в рамках которых студенты ближе знакомятся с природой и историей  края.

21 мая 2022 года студенты института побывали в природном парке «Мурадымовское ущелье». Парк уникален тем, что здесь самая большая на Урале концентрация пещер - 46. Огромный интерес представляет Старомурадымовская пещера с наскальными стилизованными рисунками человека, возраст которых, 8 тысяч лет.

В Пещере Грот Голубиный обнаружена стоянка древнего человека времен мезолита, ребята на протяжении 6 часов смело искали вход в пещеру, преодолевая каменные выступы. Усилия остались не напрасны, отыскав пещеру, участники обнаружили гнездовья скального голубя, отложения гуано, летучих мышей.

«Было сложно. Но ни слякоть, ни грязь не смогли нас спугнуть! Взобравшись на гору, мы оказались прямо на уровне облаков. Потрясающие виды. Цветы, которые, раньше не видела, нам рассказали что на территории парка, около 45 видов растений включены в «Красную книгу». Ребятам  посчастливилось увидеть лису и зайца»- рассказала студентка Глинкова Ксения.

Студенты остались в восторге и выражают огромную благодарность руководству  института за возможность прочувствовать  атмосферу парка.

Фотоотчёт мероприятия

Пресс-служба.