Возвращаясь к истории института

You are here

Возвращаясь к истории института

18 мая 2022 года доктор культурологии, доцент кафедры истории государства и права Владимир Рубин принял участие в заседании областной комиссии по установлению историко-культурной ценности объектов.

В рамках заседания комиссии выступили начальник Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристина Летяго, заместитель председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Семенова, начальник отдела государственного учета и контроля Андрей Рябуха. Члены комиссии рассмотрели текущие вопросы и заявления на включение объектов недвижимости в перечень памятников истории и культуры.

При рассмотрении заявительной документации гражданина Ю.З.Табульдина, члены комиссии согласились с доводами Владимира Рубина и приняли единогласное решение о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия народов Российской Федерации: «Тюремного замка купца Белова (Беловской тюрьмы)» (г. Оренбург, ул. Фадеева, 18).

Для сведения:

«Тюремный замок купца Белова (Беловская тюрьма)» (г. Оренбург, ул. Фадеева, 18).

Оренбургский купец I гильдии Александр Белов приобретал дома и сдавал их городским властям. Один из домов в последней трети XIX в. был сдан под тюрьму. Дом Белова являлся отделением Главной тюрьмы губернии. Располагался на углу улицы Кладбищенской и Конно-Сенной площади (ныне ул. Фадеева, 18, бывшее здание педколледжа, которое примыкает к спортзалу Оренбургского института МГЮА).

22 мая 1906 года по приказу оренбургского полицмейстера около Беловской тюрьмы была расстреляна мирная демонстрация рабочих в связи с голодовкой политических заключенных в беловской тюрьме. В результате провокации со стороны митингующих казаками был убит рабочий Золотухин. 25 мая 1906 года похороны убитого у беловской тюрьмы превратились в демонстрацию протеста. На всех предприятиях проведена однодневная забастовка. Это событие было единственным серьезным столкновением властей с леворадикалами, значимым эпизодом первой русской революции 1905-1907 гг., о чем свидетельствует обращение к данному сюжету художника Е.А.Тихменева. В 1917 году в тюрьме содержались политзаключенные, связанные с революционными событиями.   

Необходимо отметить, что столкновение рабочих и казаков в 1906 году происходило на месте, где в настоящее время находится здание Оренбургского института (филиала) МГЮА.

Картина художника Е.А.Тихменева «Разгром демонстрации у Беловской тюрьмы в 1906 году» (написана в 1930 г.)

Кафедра истории государства и права.