Круглый стол «Международное частное право в условиях глобальных вызовов»

Круглый стол «Международное частное право в условиях глобальных вызовов»

14 мая 2022 в 14:00 на платформе Zoom в формате видеоконференции состоялся научно-практический круглый стол «Международное частное право в условиях глобальных вызовов», который был организован кафедрой конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Васякина Елена Владимировна.

Студенты бакалавриата в рамках работы круглого стола обсудили множество актуальных вопросов международного частного права, включая проблемы международного частного права в условиях санкционных ограничений, правовое регулирование международных расчетов, ESG-повестку.

На круглом столе были представлены следующие доклады:
1. «Влияние санкционного режима на внешнеэкономическую деятельность в РФ» - Пьяникова Наталья, 36 группа;

2. «Трансформация международных расчетов: право и практика» - Меркулова Анастасия, 34 группа;

3. «ESG-принципы в Международном частном праве» - Макарова Елена, 34 группа;

Также в рамках работы rруглого стола был организован баттл между студентами 32  и 36 группами: «К вопросу о необходимости кодификации норм международного частного права в Российской Федерации», каждая из которых представила собственную позицию.

Присутствующие не оставили без внимания ни одну работу и каждому участнику дали обратную связь о применении правовых инструментов, актуальных судебных кейсах и др.

Кафедрой конституционного и международного права.