Круглый стол «Проблемы и инновации правового регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации»

You are here

Круглый стол «Проблемы и инновации правового регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации»

27 апреля 2022 года по инициативе кафедры административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и при поддержке Лаборатории инноваций и Студенческого научного обшества нашего института состоялся круглый стол «Проблемы и инновации правового регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации», в работе которого в качестве независимых экспертов приняли участие: мировой судья судебного участка №1 Ленинского районного суда г. Оренбурга, кандидат юридических наук  Игорь Владимирович Жеребятьев, инспектор группы по исполнению административного законодательства отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МУ МВД России "Оренбургское", старший лейтенант полиции  Сергей Юрьевич Попов,  заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства по обеспечению безопасности дорожного движения г. Оренбурга Антон Владимирович Котов.

Оренбургский институт (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на дискуссионной площадке представили: заведующий кафедрой административного и финансового права, доцент, кандидат юридических наук  Валерий Алексеевич Коновалов, доценты кафедры, кандидаты юридических наук Елена Сергеевна Михайлова, Юлия Ивановна Глебова, Майя Владимировна Колодина.

Активное участие в работе круглого стола приняли студенты, которые подготовили 12 докладов, посвященных актуальным и, по мнению присутствующих экспертов, современным темам. В центре дискуссии были не только общетеоретические проблемы – такие как развитие перспектив обеспечения безопасности дорожного движения, проблемы привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, но и практикоориентированные направления – порядок и правовые последствия применения специальных технических средств автоматической фиксации, обеспечение безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств, виктимность, как составная часть правонарушений в области дорожного движения, а также градация ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Круглый стол стал еще одной платформой, на которой был дан комплексный анализ факторов, влияющих на безопасность дорожного движения в Российской Федерации.

Кафедра административного и финансового права.