Форсайт-сессия: «Защита прав ребенка (материально-правовой и процессуальные аспекты)»

You are here

Форсайт-сессия: «Защита прав ребенка (материально-правовой и процессуальные аспекты)»

20 апреля 2022 года состоялось всероссийское научное мероприятие с международным участием – форсайт-сессия: «Защита прав ребенка (материально-правовой и процессуальные аспекты)», организованная Институтом государства и права Российской Академии наук (г. Москва). Мероприятие проводилось в очно-дистанционном формате с использованием платформы ZOOM. В работе конференции приняли участиеСавенков Александр Николаевич, директор ИГП РАН, Заслуженный юрист Российской Федерации, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, Летова Н.В., врио заместителя Директора ИГП РАН по научной работе, доктор юридических наук, Михайлова Е.В.– и.о. заведующего сектором процессуального права ИГП РАН, доктор юридических наук, доцент,Левушкин А.Н., профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина» (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, Долинская В.В., профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина» (МГЮА), доктор юридических наук, профессор и другие видные ученые в области материального и процессуального права, практические работники, занимающиеся проблемами защиты прав ребенка в Российской Федерации.
В ходе работы конференции обсуждались различные проблемы, связанные с защитой прав детей в Российской Федерации: реализация новых конституционных положений, направленных на защиту материнства и детства; право ребенка на отказ от доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенного с использованием средств материнского капитала; процессуальные особенности защиты прав несовершеннолетнего в порядке гражданского судопроизводства; обеспечение прав ребенка и трудовые отношения; защита прав ребенка при применении суррогатного материнства и ряд других. 

В рамках мероприятия с докладом на тему: «Особенности защиты нарушенных в сети Интернет прав несовершеннолетних в порядке гражданского судопроизводства» выступила к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Буянова Екатерина Владимировна.

Обсуждение важных для развития российского государства и общества вопросов прошло в атмосфере живой дискуссии, были предложены и обсуждены способы решения назревших проблем и перспективразвития законодательства и судебной практики в сфере защиты прав ребенка в Российской Федерации.

Кафедра гражданского права и процесса.