Студенты института познакомились с однокурсником Юрия Гагарина

Студенты института познакомились с однокурсником Юрия Гагарина

12 апреля в губернаторском зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялась встреча преподавателей и выпускников легендарного Оренбургского летного училища с молодежью города Оренбурга.

Среди выпускников Оренбургской «летки» 361 Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда, Герой Российской Федерации (в том числе 11 дважды Героев Советского Союза). В 1955-1957 годах в училище проходил обучение первый космонавт планеты – Юрий Гагарин, который неоднократно говорил о том, что «Оренбург дал ему крылья».

Встреча была организована Законодательным Собранием Оренбургской области и приурочена к празднованию Дня космонавтики. Студенты дневного отделения имели уникальную возможность пообщаться с однокурсником Юрия Гагарина – Анатолием Быковым - полковником в отставке, летчиком 1-го класса, инструктором парашютно-десантной службы, мастером спорта по самолетному спорту, Кавалером Ордена «Красной звезды». Анатолий Андреевич рассказал о себе и Юрии Алексеевиче.

Мероприятие проведено в рамках реализации ключевых направлений деятельности института, связанных с воспитанием будущих юристов в духе патриотизма и сохранения исторической памяти.

Кафедра истории государства и права.