Результаты командных дебатов – 2022

You are here

Результаты командных дебатов – 2022

В пятницу, 25 марта 2022 года, в 12.40 в аудитории 111 состоялись ежегодные открытые командные дебаты. Дебаты прошли в рамках XXVIII Всероссийской научно-теоретической конференции студентов «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы современной России» (секция риторики).

Командные дискуссии судили представители от каждой группы и почётные члены жюри:

  • Солодкая Марина Станиславовна (профессор кафедры общегуманитарных дисциплин),
  • Нуждина-Фендель Елена Владимировна (ст. преподаватель кафедры общегуманитарных дисциплин)
  • Иванова Маргарита (студентка 21 группы, председатель СНО),

В обсуждении первой темы – «После окончания вуза из Оренбурга нужно уезжать» –приняли участие команда 14 группы «Агентство правоведов»(сторона «ЗА») и команда 12 группы «Фемида» (сторона «ПРОТИВ»). По итогам ожесточённой схватки с минимальным разрывом победила команда «Фемида». Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Даниила Юртаева, а лучшим спикером отрицающей – Анаиду Петросян.

По второй теме–«При воспитании детей не обойтись без насилия» –дебатировали команда 13 группы «Г.О.С.Дамы»(сторона «ЗА»)и команда 16 группы «Шторм»(сторона «ПРОТИВ»). В результате словесной борьбы команда «Г.О.С.Дамы» одержала победу над командой «Шторм».Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Екатерину Чапурину, а лучшим спикером отрицающей – Анастасию Князеву.

В дискуссии по третьей теме –«Технический прогресс ведёт к гибели цивилизации» – сразились команда 15 группы «Lexvitae» (сторона «ЗА») и команда 11 группы «Ловлю на слове» (сторона «ПРОТИВ»). В результате острой риторической борьбы победила команда «Ловлю на слове». Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Валентину Пырьеву, а лучшим спикером отрицающей – Марию Носыреву.

По итогам дебатов каждая команда определила лучших помощников спикеров – «серых кардиналов» своих команд. Помощники спикеров помогали командам подготовить аргументы и контраргументы, оказывали помощь спикерам в составлении речи, подсказывали командам при ответах на вопросы соперников и зрителей. Также команды определили «заядлого спорщика» и «заядлую спорщицу» – самых активных зрителей, задававших интересные вопросы.

Командам-победителям и командам-участникам были вручены дипломы, сертификаты и подарки. Лучшим спикерам команд вручены памятные значки и специальные призы от жюри.Лучших помощников спикеров наградили отличительными значками «Серый кардинал команды».Активные зрители также были поощрены памятным значком «Заядлый спорщик»/«Заядлая спорщица» и сладким презентом.

Как говорил известный британский философ, логик, математик и общественный деятель Бертран Рассел: «Многие люди скорее умрут, чем начнут думать. И умирают, так и не начав». Поиск аргументов к защите определенной позиции и анализ доводов, опровергающих эту позицию, позволяет нам развивать наше критическое мышление, самостоятельно делать выводы, видеть логические ошибки и противоречия в своих и чужих рассуждениях и, в конечном итоге, проживать яркую насыщенную жизнь, эффективно используя все мыслительные инструменты, которые дала нам природа.

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.