Региональный этап Интеллектуальной олимпиады

You are here

Региональный этап Интеллектуальной олимпиады

16 марта 2022 года в Оренбургском государственном университете прошёл региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа.

Ребята из Оренбургского института приняли участие в таких направлениях, как «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Направление «Управленческие поединки» представляет собой интеллектуальное противостояние, в котором каждый стремится показать умение вести переговоры в рамках экспресс-поединков, где главной задачей было доказать свою точку зрения оппоненту. Честь нашего института отстаивали студенты 21 группы: Авдеев Семён и Шошин Кирилл. 
Первый и второй раунды для обоих ребят прошёл достаточно легко, судьи практически единогласно приняли решение в их пользу. Дальше турнирная сетка приготовила сюрприз для наших ребят: в полуфинале Семён и Кирилл противостояли друг другу. Судьи с восторгом наблюдали за этим противостоянием, при принятии решения отметили, что это был по-настоящему равный бой двух сильных игроков. Но всё же, они вынуждены были принять решение и со счётом 3:2 в финал прошёл Кирилл, а Семён продолжил борьбу в поединке за 3-е место. 
В финальных поединках ребята проявили свое мастерство и победили в них: Семён в поединке за 3-е место со счётом 5:0, Кирилл в финале со счётом 4:1. 

«Парламентские дебаты» - одно из направлений интеллектуальных игр, представляющее собой имитацию парламентских прений. Основная задача дебат - доказать необходимость принятия или отмены определенного законопроекта. От нашего института выступали 2 команды: в первую команду вошли Белов Егор и Смоленский Илья, во вторую- Белоус Артём и Кучма Ольга. Отборочные раунды были тяжёлым испытанием для ребят, но в итоге обе команды сумели не только отстоять свою точку зрения, но и ответить на все каверзные вопросы соперников. По итогам отборочных раундов в финал вышла команда, состоящая из  Кучма Ольги и Белоуса Артёма. В финале разгорелась жаркая дискуссия о необходимости введения такой меры стимулирования рождаемости, как материнский капитал. Но наши ребята сумели доказать свою точку зрения, и жюри оценили это по достоинству - ребята заняли 1 место. 

Профсоюзной организация студентов.