Круглый стол по истории государства и права зарубежных стран

Круглый стол по истории государства и права зарубежных стран

10 февраля 2022 года в Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню дипломатического работника в России.

Открыла заседание заведующая заочным отделением, доцент кафедры истории государства и права Вероника Вячеславовна Чемеринская. Модератором круглого стола выступил доцент кафедры истории государства и права Владимир Александрович Рубин.

С докладом «Международные коммуникации Оренбургской области: государственные институты, правовые особенности, ключевые тренды» выступил специальный гость мероприятия – начальник управления внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Александр Андреевич Дяченко.

Обучающиеся первого курса очно-заочного направления подготовки выступили с докладами по актуальным проблемам истории государства и права зарубежных стран. Так, Светлана Хакимова и Анастасия Захарова познакомили участников с ключевыми направлениями становления и развития дипломатического права.

Виолетта Искакова проанализировала идеи Жана-Жака Руссо в Великой французской буржуазной революции, приурочив сообщение к 310-летию со дня рождения выдающегося философа. Дарья Ряузова выступила с докладом о влиянии социального протеста во Франции на изменение государства и права.

Адель Кильдяшева рассказала об исследовании влияния «Brexit» на развитие английской государственности. Анастасия Перейма посвятила свое выступление новым тенденциям в формировании избирательной системы США.

Алла Хлусевич представила анализ трансформации государства в Китайской народной республике. Александра Неклюдова представила итоги изучения суверенитета над Южными Курилами. Маргарита Волженцева и Анастасия Кодякова познакомили участников круглого стола с историческими аспектами становления и современным состоянием государства Казахстан.

Кафедра истории государства и права.