Круглый стол «Квалификация преступлений: общие и частные проблемы»

Круглый стол «Квалификация преступлений: общие и частные проблемы»

24 февраля 2021 года в дистанционном формате было проведено заседание круглого стола «Квалификация преступлений: общие и частные проблемы», организованного Университетом прокуратуры Российской Федерации совместно с Научно-образовательным центром «Уголовно-правовая экспертиза» Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

С приветственным словом к участникам обратились Ображиев Константин Викторович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Университета прокуратуры Российской Федерации и Яни Павел Сергеевич, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии и научный руководитель Научно-образовательного центра «Уголовно-правовая экспертиза» юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Предметом дискуссии стали следующие вопросы:

мошенническое хищение и мошенническое приобретение права на чужое имущество: сходство и различие;

предмет мошенничества: теоретические подходы и правоприменительная практика;

специфика квалификации мошеннического хищения безналичных денежных средств и цифровых объектов;

право на чужое имущество как предмет мошенничества;

проблемы установления момента юридического окончания мошенничества;

особенности квалификации специальных видов мошенничества;

особенности уголовно-правовой оценки соучастия в мошенничестве;

проблемы квалификации продолжаемого мошенничества;

малозначительное мошенничество: критерии уголовно-правовой оценки;

проблемы отграничения мошенничества от смежных преступлений.

В заседании принял участие заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по научной работе, д.ю.н., доцент Шнитенков А.В.

Кафедра уголовного права и криминологии.