VI Летняя школа молодых ученых – 2019 «Перспективы правовых исследований в условиях больших вызовов»

С 16 по 20 июня 2019 года в парк-отеле «ЕРШОВО» Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводилась VI Летняя школа молодых ученых для аспирантов и молодых преподавателей. В Летней школе приняли участие и преподаватели нашего Института – Мария Игоревна Полшкова и Кристина Николаевна Милицкая. В этом году Школа была посвящена перспективам научных исследований в условиях больших вызовов, связанных с правовыми проблемами и правовыми реалиями стратегии научно-технологического развития, прежде всего Российской Федерации. Процессы цифровизации в мире набрали настолько большую скорость, что право тоже должно на них специально реагировать. Вопрос в том, как именно на это реагировать, обеспечивая эффективность правового регулирования. Юристы не могут остаться здесь сторонними наблюдателями. Они вынуждены осмысливать технологические процессы на уровне как правовой доктрины, так и правового регулирования. Проблемы трансформации права в условиях развития цифровых технологий, современные модели правового регулирования международного научно-технологического сотрудничества, новые подходы к правосубъектности в эпоху цифровых технологий, актуальные направления правового регулирования биотехнологий стали предметом обсуждения слушателями Школы. Наряду с известными теоретиками права, опытными юристами спикерами Школы стали ученые и практики, чья профессиональная судьба связана с исследованиями в области цифровой экономики, ядерной энергетики, биотехнологий. В рамках сессии «Право и цифровые технологии» состоялись три тематических круглых стола по вопросам развития частного права, публичного права и государственного управления, уголовного и уголовно-процессуального права в условиях цифровой трансформации: По окончании круглых столов состоялось подведение итогов и вручение дипломов победителям конкурса творческих работ «Право в цифровом будущем России»: Полшкова Мария Игоревна стала победителем в секции «Частное право». Заключительным этапом Летней школы стал круглый стол «Правовые исследования в условиях больших вызов и новые направления подготовки юристов» под руководством Елены Нечаевой, к.ю.н., заместителя руководителя Управления Администрации Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. В рамках круглого стола участники школы презентовали научные проекты по проблемным вопросам правовых исследований в условиях больших вызовов, подготовленных ими по итогам работы в школе. По завершении работы Летней школы молодых ученых проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Николаевич Синюков подвел общие итоги. Участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации и сертификаты участников.