Наши победили!

Наши победили!

8-9 декабря 2018 года состоялся студенческий конкурс по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина. Конкурс проводится второй год подряд и собирает участников со всей страны. В 2018 году на конкурс зарегистрировалось 90 команд из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Владивостока, Оренбурга, Казани, Перми, Челябинской области, Нижнего Новгорода.

В этом году фабула дела затрагивала множество спорных вопросов, в частности, касающихся возможности взыскания убытков с участника общества, возникновения преимущественно права купли-продажи доли при передаче доли за биткоины, правового статуса криптовалют, наличия компетенции арбитража рассматривать спор при существовании противоречивых арбитражных оговорок, действия арбитражного соглашения по кругу лиц, а также предварительного договора купли-продажи доли.

Студентам предлагалось подготовить четыре процессуальных документа, каждый из которых был проверен тремя независимыми арбитрами, после чего 24 лучшие команды были приглашены принять участие в устных раундах, где моделировался процесс третейского разбирательства.

Команда Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина в составе Тимура Нигматуллина, Екатерины Маркуниной, Ирины Чердинцевой и Дианы Старковой заняла первое место на конкурсе, обойдя команды из МГУ  и сразившись в финале с  НИУ ВШЭ. Тимур Нигматуллин и Екатерина Маркунина представляли в финале позицию истца по кейсу конкурса. Ирина Чердинцева по итогам раундов заняла третье место в номинации «лучший спикер».

Выступления команд оценивали более 60 арбитров, специализирующихся в корпоративном праве и арбитраже. Финалистов оценивал состав арбитража в составе Антона Асоскова - арбитра Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС при ТПП РФ), д.ю.н., профессора кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Романа Бевзенко - к.ю.н., профессора Исследовательского центра частного права им.С.С.Алексеева при Президенте РФ, начальника Управления частного права ВАС РФ и Владимира Багаева – руководителя интернет портала Закон.ру.

Поздравляем нашу команду! Так держать!

Пресс-служба.