Закрытие XIX ВФМС

You are here

Закрытие XIX ВФМС

21 октября в Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов двумя масштабными мероприятиями: шоу «Россия» на главной сцене фестиваля и торжественной церемонией в ледовом дворце «Большой». К участникам форума обратился Президент России Владимир Владимирович Путин, выразив уверенность, что, уезжая из России, каждый оставит здесь частичку своего сердца.

На сцене «Медалс Плаза» в этот день танцы под национальную музыку дальневосточных шаманов сменялись флешмобом, в котором участвовали представители разных стран мира.

Торжественная церемония в ледовом дворце «Большой» стала логическим продолжением яркой программы открытия и получила название «Пробуждение». В итоговом представлении главными героями стали сами участники форума. Исполнение лучших мировых хитов Рики Мартина, Metallica, красочный парад национальных костюмов народов России и многое другое потрясало воображение искушенных участников.

В ходе церемонии на сцену также вышли волонтеры, участники, представители оргкомитета фестиваля, поделившиеся своим видением будущего.

Финальной точкой этого яркого незабываемого события стал салют, прогремевший над «Медал плаза» в полночь.

 

Пресс-служба.

 

20 октября на ВФМС был посвящен Дню Европы. На дискуссионных площадках участники обсудили такие важные темы, как «Борьба человечества против войн, вторжений и оккупаций», «Изменения климата и меры борьбы с ними», «Влияние социальных СМИ на общество» и другие.

Железняк Антон выступил на пресс-конференции, посвященной созданию сетевого сообщества «Большая Евразия», проходившей в главном медиа-центре. Организатором пресс-конференции вступило Евразийское движение. В его рамках председатель Евразийского движения Юрий Кофнер рассказал о целях, задачах и процессе развития нового сообщества. Железняк Антон рассказала про бренд «Оренбуржье - сердце Евразии», а также про молодежную политику и развитие евразийства в области. Также он пригласил гостей на форум «Оренбуржье-сердце Евразии», который состоится 2-3 ноября 2017 года.

Представители делегации ВУЗа продолжают активно участвовать в мероприятиях деловой, научно-образовательной, культурной и спортивной направленности фестиваля.

Так, Волженцева Карина, Греб Анастасия, Сапсай Елена и Гроза Ольга посетили дискуссионные площадки, спикерами которых стали Аркадий Владимирович Дворкович - заместитель председателя Правительства РФ и Герман Оскарович Греф - президент и председатель правления Сбербанка России.

Завершился фестивальный день гала концертом молодежного симфонического оркестра.

                                                                  Пресс-служба.

 

Четвертый день форума прошел в ярких дискуссиях. О том, как происходит трансформация государственного управления в мире участники обсудили с председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Викторовичем Володиным и лидерами молодежных крыльев партий. Вячеслав Володин акцентировал внимание на том, насколько важно с пользой провести время на главном молодежном событии мира.

Особым событием стал визит российских космонавтов. Сергей Крикалев, Александр Лазуткин и Олег Новицкий ответили на огромное количество вопросов о космосе и космических полетах.

Также в ходе четвертого образовательного дня прошел III Молодежный форум стран БРИКС и ШОС, курсы публичной дипломатии для некоммерческих организаций и лекция «Проблема беженцев как угроза интеграционным процессам на современном этапе».

Атмосферу жарких дискуссий разбавил флешмоб #ОбнимиВолонтера, принесший массу положительных эмоций форумчанам.

Фестиваль в самом разгаре и коллектив института каждый день ждет свежих новостей с центра фестивальной жизни – города Сочи!

 

Пресс-служба.

 

 

Преподаватели института В.В. Блинова и Е.А. Шарковская приняли участие в панельной дискуссии «Университеты в эпоху глобальных вызовов», модератором которой выступил – Виктор Антонович Садовничий. В числе экспертов дискуссии: Анисет Габриэль Кочофа (Ассоциация иностранных студентов), д-р Хосе Рамон Саборидо Лоиди (министр высшего образования Кубы). Главными темами площадки стали: качество образования, его доступность, интернационализация.

Далее они посетили дискуссионную площадку Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Обсуждали концептуальные вопросы исполнения решений ЕСПЧ и влияние международного права на российскую правовую систему. Проанализировали наиболее сложные с точки зрения исполнения для России дела: «Константин Маркин против Российской Федерации», «Анчугов и Гладков против Российской Федерации», ОАО «Нефтяная компания ЮКОС против Российской Федерации».

На фото: профессор кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Светлана Васильевна Нарутто, ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Владимирович Блажеев, проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по учебной и воспитательной работе Лариса Анатольевна Петручак.

 

В рамках культурной программы фестиваля В.В. Блинова посетила встречу с романтиком современной поэзии Андреем Дементьевым. «Своим вдохновляющим творчеством Андрей Дмитриевич утверждает идеалы добра, справедливости, романтики, чистой любви и уважения к истории нашего государства», — делится впечатлениями Вера Владиславовна.

Преподаватель кафедры предпринимательского и природоресурсного права

Е.А. Шарковская.