XXVII Всероссийская студенческая научная конференция "Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России"

16 апреля 2021 г. в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла XXVII Всероссийская студенческая научная конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», посвященная 90-летию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и 80-летию Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В конференции приняли участие более 500 докладчиков и слушателей, представлявших вузы России: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Южно-Уральский государственный университет, Вятский государственный университет.

На пленарном заседании с вступительным словом выступил директор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент Колотов Александр Федорович.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Кулагин Дмитрий Владимирович.

С докладами выступили:

1.  Жолобова Галина Алексеевна – заведующий кафедрой истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., доцент (тема: «Путь длиною в 80 лет... Страницы истории родного ВУЗа»);
  2. Афанасова Мария Алексеевна – студентка 4 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (тема: «Применение законодательства о труде и социальном обеспечении в условиях пандемии COVID-19: актуальные вопросы правового регулирования»);
  3. Стрелец Алексей Романович – студент 3 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (тема: «Правовое регулирование космической деятельности: международно-правовые проблемы и новеллы российского законодательства»).

В пленарном заседании приняли участие исполняющий обязанности председателя Оренбургского областного суда Кужабаев Мурат Даньярович, председатель Арбитражного суда Оренбургской области Штырник Валентина Михайловна, первый заместитель прокурора Оренбургской области, государственный советник юстиции 3 класса Волков Алексей Владимирович, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области, полковник юстиции Ибраев Дмитрий Викторович, а также научно-педагогические работники и студенты.

Затем состоялись заседания секций, в которых были определены студенты, занявшие 1, 2 и 3 места .

Конференция проводилась при содействии постоянного партнера -  компании Гарант-Оренбург.

Пресс-служба.