XХII Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция "Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России"

15 апреля 2016 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась XХII Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», посвященная 85-летию Университета и 75-летию Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В этом году в ней приняли участие более 500 докладчиков и слушателей из 17 юридических вузов страны, среди которых Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Уральский государственный юридический университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» и другие.

Пленарное заседание началось со вступительного слова директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) - Александра Федоровича Колотова. Затем с приветственным словом выступил вице-губернатор-заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» - Дмитрий Владимирович Кулагин.

В работе конференции также приняли участие Мурат Даньярович Кужабаев, заместитель председателя Оренбургского областного суда; Алексей Владимирович Волков, первый заместитель прокурора Оренбургской области, государственный советник юстиции 3 класса; Вячеслав Давидович Зудерман, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области; Елена Дмитриевна Луцай - начальник отдела науки, координации деятельности вузов Министерства образования Оренбургской области.

Далее в соответствии с программой конференции были заслушаны следующие доклады:

1. «Путь длиною в 75 лет. Страницы истории родного ВУЗа» – Жолобова Галина Алексеевна – докторант кафедры истории государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент;

2. «Обзор состояния правовой науки: потребность в новых отраслях» – Малкова Юлия Александровна – студентка 1 курса магистратуры  Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

3. «Современные тенденции развития гражданского процессуального права в Российской Федерации» - Гафаров Никита Забирович – студент 4 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Также были организованы открытые лекционные площадки для студентов на которых выступили:

для 1 курса: «Ресурсы саморазвития» - Пуговкин Андрей Анатольевич, международный молодежный тренер и эксперт авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии»;

для 2 курса: Дужников Сергей Александрович, руководитель отдела по взаимодействию с органами молодёжного самоуправления департамента молодёжной политики Оренбургской области, председатель Молодёжного Правительства Оренбургской области;

для 3 курса: «Развитие профессиональных компетенций в рамках юридического образования» - Лебеденко Алексей Владимирович, кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС);

для 4 курса: «Охрана труда в РФ» Колесников Владимир Валерьевич, руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области.

Сразу же после окончания открытых лекций участников конференции ожидало торжественное ее закрытие и награждение победителей в актовом зале института.

Пресс-служба института.