Выпуск программы «Тема дня» на ОРТ с доцентом кафедры истории государства и права В.А. Рубиным

4 апреля 2023 года в студии Оренбургского регионального телевидения прошла телепрограмма «Тема дня». История города Оренбурга через призму архитектуры и культурного наследия стала главной повесткой программы. В качестве эксперта на нее был приглашен доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) д-р культурологии, к.и.н. В.А. Рубин.

Владимир Александрович отметил, что деловой статус регионального центра вносит свои коррективы в сохранение культурного наследия области, поскольку деловые центры подвержены многоэтажной застройке из-за их большой востребованности. В нашей стране используется европейский опыт сохранения аутентичности памятников и исторических поселений, который позволяет оберегать историю в материальном измерении, элементы символизма, связь с эпохой и историческими личностями отдельных зданий. Однако правовой диалог государства, общества и бизнеса о разработке законодательства в сфере сохранения исторических поселений продолжается.

Ссылка на выпуск программы Оренбургского регионального телевидения: https://youtu.be/_65KwCL5UUU

Пресс-служба.