В преддверии Дня Победы в институте состоялась открытая лекция «Истина и ложь в истории: противодействие фальсификации истории России»

Вы здесь

В преддверии Дня Победы в институте состоялась открытая лекция «Истина и ложь в истории: противодействие фальсификации истории России»

24 апреля 2023 года прошла открытая лекция на тему: «Истина и ложь в истории: противодействие фальсификации истории России», собравшая полный актовый зал института.

С приветственным словом к гостям, преподавателям и студентам Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) обратилась заведующая кафедрой истории государства и права д. ю. н., доцент Г. А. Жолобова: «Знание своей истории дает силу и опору для того, чтобы двигаться дальше. Не случайно великий российский ученый Михаил Васильевич Ломоносов в своем научном труде об истории славян писал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Сегодня особенно важно не просто знать, но и сохранить нашу историю, историю своей страны, своего народа, чтить память великих предков… Наша сила в правде, и это главное противоядие против лжи и фэйков.

Потому в преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы и во исполнение Указа Президента РФ от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» сегодняшняя открытая лекция представляется особенно актуальной и значимой».

Лектором выступила Вера Владиславовна Блинова – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государства и права, администратор программы Центра управления изменениями Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В ходе лекции были освещены вопросы правового обеспечения сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории России; основные направления фальсификации истории; последствия фальсификации истории Второй мировой войны в виде территориальных претензий к России; ответственность Сталина и Гитлера за развязывание Второй мировой войны.

Живая презентация и увлекательное общение студентов с Верой Владиславовной Блиновой, идейным вдохновителем Центра сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стали убедительным доказательством востребованности мероприятий подобного формата.

Информационным сопровождением лекции стала тематическая подборка документов Объединенного государственного архива Оренбургской области, посвященная эвакуации в Оренбургскую (тогда – Чкаловскую) область в годы Великой Отечественной войны населения, промышленных предприятий, учебных заведений, целого ряд наркоматов, прокуратуры и Верховного суда СССР. Преподаватели, студенты и сотрудники института познакомились с архивными документами и получили ответы на интересующие вопросы от заместителя директора по вопросам комплектования ГБУ «ОГАОО» Морозовой Марии Викторовны и заведующего сектором инициативного документирования и личных фондов ГБУ «ОГАОО» Шаламовой Ольги Владимировны.

Материал подготовлен при информационной поддержке Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Информационный партнер – ГТРК «Оренбург»

Об открытой лекции также:

https://archive.orb.ru/presscenter/news/95508/

https://vk.com/orenarhiv

Сюжет на ВГТРК «Оренбург» https://youtu.be/lhnZJ9lWLek

Дневное отделение.