Успех в национальных раундах конкурса им. Ф.Джессопа

Вы здесь

Успех в национальных раундах конкурса им. Ф.Джессопа

Конкурс по международному праву имени Ф. Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс имени Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют более 3000 студентов из 700 юридических высших учебных заведений из 100 государств. Участие в Конкурсе имени Джессопа в России дает студентам возможность на несколько месяцев погрузиться в атмосферу настоящей юридической работы и приобрести уникальные навыки юридического письма и устных выступлений на английском языке.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ РАУНДЫ КОНКУРСА

В этом году конкурс проходил в нетрадиционном формате: вместо выступлений в аудиториях принимающего ВУЗа - Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова российский национальный чемпионат состоялся в онлайн-формате на платформе Zoom. Как и прежде, конкурс состоял из двух этапов:

1.    Письменный
Каждая участвующая команда должна провести обширное юридическое исследование и подготовить на английском языке два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по поднимаемым в конкурсном деле вопросам как со стороны государства-истца, так и со стороны государства-ответчика. 

2.    Устный
Каждая команда представляет позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе двухраундов перед судебными коллегиями из трех судей.  Рабочий язык всех этапов конкурса – английский. Судьями национального чемпионата конкурса являются российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.

Тема Конкурса 2021 года: глобальная пандемия, обязательства и меры реагирования государства на ее распространение; вопросы юрисдикции Международного Суда, запрос на предоставление политического убежища для ученого-диссидента, ответственность государств за обстрел воздушного судна.

КОМАНДА ИНСТИТУТА

Институт на конкурсе представляла команда в составе студентов бакалавриата очной и очно-заочной форм обучения:
1. Ляпкина Татьяна (35 группа)

2. Марков Глеб (31 группа)

3. Ледовских Юлия (31 группа)

4. Чиркова Виолетта (35 группа)

5. Абросимова Ксения (5 курс очно-заочной формы обучения)

Меморандумы готовились командой в полном составе на протяжении 4-х месяцев; в устных раундах позиции отстаивали и опытные участники (Ксения Абросимова участвует в Джессопе уже 4-й год подряд), и те, для кого этот Джессоп является первым (Татьяна Ляпкина, ВиолеттаЧиркова). 
Тренер команды: преподаватель кафедры гражданского права и процесса Шарковская Евгения Андреевна.
Консультанты: доцент кафедры конституционного и международного права Васякина Елена Владимировна, доцент кафедры иностранных языков Ильютюк Светлана Вячеславовна.

РЕЗУЛЬТАТЫ
В национальном этапе конкурса принимали участие 26 команд.
В предварительных раундах команда института одержала две победы из двух возможных: над командой Марийского государственного университета и командой Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.
По итогам оценивания письменных документов и устных выступлений команда института заняла 10-ю позицию в общем рейтинге и 5-ю позицию в рейтинге меморандумов, что позволило команде впервые за всю историю участия института в конкурсе пройти в следующий этап, в квалификационные раунды. В раундах на выбываниекоманда уступила участникам из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Общий итоговый рейтинг российских команд

Рейтинг меморандумов российских команд

Выход команды института в квалификационные раунды был отмечен как Национальным Администратором конкурса Екатериной Ефимовой, так и центром международного юридического образования «Pericles», вручившим команде награду HonorableMentionTeamAward за выдающийся успех команды ВУЗа, находящегося за пределами г. Москвы.

С 10 марта 2021 года ребятам предстояло соревноваться уже с ВУЗами из других стран. Итоги будут объявлены 18.04.2021 г. 

Тренер команды института, преподаватель кафедры гражданского права и процесса Шарковская Евгения Андреевна.

Раунд 1

Раунд 2

Квалификационный раунд

Honourable Mention Team Award