Студенты посетили лекцию «Дипломатический агент на службе государства» в государственном архиве

В рамках реализации культурно-образовательного проекта «Пушкинская карта» 17 апреля 2023 года обучающиеся Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили лекцию «Дипломатический агент на службе государства».

Куратором мероприятия выступил В.А. Рубин - доцент кафедры истории государства и права института.

В процессе лекции заведующий научно-издательским сектором Д.Н. Дельмухамедова познакомила гостей архива с биографиями выдающихся дипломатов XIX и XX вв. И.В. Виткевича и К.А. Хакимова, связанных с Оренбургским краем. Студенты узнали, почему Карима Хакимова называли «Аравийским визирем Кремля», «Красным пашой» и как имя Ивана (Яна) Виткевича связано с писателем Юлианом Семеновым.

Живой интерес у участников мероприятия вызвали архивные документы, иллюстрирующие некоторые страницы жизни и деятельности дипломатов.

Пресс-служба.