Россия, управляя будущим

You are here

Россия, управляя будущим

21 апреля 2017 года кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплинпровела круглый стол «Управление развитием и развитие управления: от фирмы до государства».

Организаторы круглого стола стремятся следовать его главному принципу – «primi inter pares». В заседании круглого стола приняли участие студенты и магистранты различных направлений подготовки, среди которых нашими гостями стали студенты Оренбургского филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Одна из них - Сурайё Амриддиновна Ниезмамалова выступила с докладом  «Государственная поддержка малого бизнеса в США и России: сравнительный анализ», представив его на высоком аналитическом уровне, который она традиционно демонстрирует. Эта тема была поддержана и развита магистрантом нашего института Наталией Сергеевной Лобановой, которая выделила принципиальные отличия и сделала важные для понимания этих отличий обобщения, продемонстрировав магистерский уровень подготовки.

В году, ознаменованном 100-летием русской революции, участие в работе круглого стола приняли молодые парламентарии - члены Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области, а также члены Оренбургского регионального политического совета ВПП «Единая Россия».

Обсуждение темы круглого стола шло в унисон сразу двум открывшимся 20 апреля экономическим форумам, III в г. Ялте и XIV в г. Красноярске, где 21 апреля обсуждались современные управленческие технологии как средство реализации планов.

Этот общероссийский контекст задавал особый настрой заседанию круглого стола, которое началось с выступления члена Оренбургского регионального политического совета ВПП «Единая Россия» Кирилла Юрьевича Морозкина, рассказавшего участникам стола о деятельности Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области.

Кирилл Юрьевич представил для обсуждения сначала тему «Предложения российского бизнеса и план правительства по ускорению экономики», а затем - «Взаимосвязь экономического и политического монополизма».

Перекликалось с тематикой красноярской Молодёжной площадки и выступление нашей гостьи из РАНХиГС - Анастасии Сергеевны Романовой, представившей участникам стола выполненную на высоком уровне исследовательских стандартов презентацию на тему: «Без успешной реализации молодежной политики в российских регионах у региона нет будущего», подготовленную под руководством д.ф.н., профессора Марины Станиславовны Солодкой.

Проблематика предпринимательства красной нитью проходила через все обсуждения круглого стола, что естественно, поскольку без предпринимательства и его адекватной поддержки государством невозможно рассчитывать на экономический рост и тем более – развитие экономики. Для наших магистрантов читается ряд курсов экономического профиля, одним из которых является «Государственное регулирование предпринимательской деятельности и контроль». В связи с этим магистрант нашего института - Алексей Александрович Синченков рассказал о проблемах неэффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности в России, а также способах её решения.

В процессе обсуждения будущего России участники не могли обойти вниманием демографическую проблему, без решения которой размышления о будущем теряют смысл. Неординарный подход к решению данной проблемы был представлен Анастасией Андреевной Откалюк в рамках темы «Семейный бизнес: решение демографической проблемы и развитие экономики в России». В контексте семейного бизнеса широко известное понятие «бизнес-инкубатор» принимает буквальный смысл.

Анастасия Андреевна особо остановилась на проблемах правовой трактовки семейного бизнеса, подчёркивая, кроме прочего, неадекватность отождествления семейного бизнеса с малым. О масштабах семейного бизнеса в развитых экономиках можно судить по тому, что каждая третья американская семья занята именно в малом бизнесе.

Участники круглого стола в ходе обсуждений неоднократно возвращались к роли образования в развитии экономики и будущем России, а, по сути, к роли молодых образованных людей, их активной позиции в обществе, бизнесе и политике.

Общение с нашими молодыми коллегами, с истинными предвестниками будущего России даёт нам веру в него. И это, пожалуй, самый важный результат таких встреч с ... будущим.

Завершающим торжественным аккордом стало вручение Сертификатов участникам круглого стола, миссию которого выполнила Председатель Оргкомитета VI регионального круглого стола «Управление развитием и развитие управления: от фирмы до государства», Председатель регионального отделения Всероссийского философского общества, заведующий кафедрой общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин, д.ф.н, профессор Марина Станиславовна Солодкая.