Региональный этап образовательной площадки «Территория Коммуникаций» в Оренбурге

Вы здесь

Региональный этап образовательной площадки «Территория Коммуникаций» в Оренбурге

14 апреля на базе муниципального автономного учреждения «Молодежный центр г. Оренбурга» состоялось торжественное открытие регионального этапа межрегиональной образовательной программы «Территория Коммуникаций», направленной на развитие эффективных навыков этичного и результативного ведения переговоров в молодежной среде.

14-16 апреля состоялся региональный этап образовательной площадки.

Участниками программы стали более 60 молодых жителей Оренбурга, среди которых студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Шошин Кирилл, Михеева Анна и Рыбаков Александр, Ракова Светлана.

С приветственным словом обратился начальник управления молодёжной политики Администрации города Оренбурга Анна Гореликова: «...Это та площадка, которая заставит работать ваши мозги немного по-другому, заставит почувствовать вас гораздо свободнее, чем сейчас. Даст вам большое преимущество и в выборе, и в созидании своего, и сделает вас практически бесценными в современном обществе, в современном времени. То, что сейчас требуется везде и всем, это умение коммуницировать, разговаривать, договариваться, слышать других людей. Я вам, как человек, который достаточно давно работает в этой системе говорю, что такие люди на вес золота, даже там, где они сейчас работают. Если вы из этого проекта возьмете для себя всё, то за вас потом будут драться хорошие компании, хорошие управления...Поэтому, берите для себя по максимуму, окунайтесь, играйте, ничего не бойтесь. В общем, возьмите всё, что вам готовы будут дать эксперты в ситуации и времени, в которым вы оказались».

В рамках образовательной программы участники узнали:

- о видах взаимодействия в социуме;

- об особенностях и принципах корректных коммуникаций в зависимости от вида взаимодействия; о социальных ролях и ролевых соотношениях;

- о способах и методах анализа ситуации, важности изучения картины мира, целях сторон коммуникаций; технике и тактики, стратегии, позиционных и деловых приемах в переговорах; стратегии решения ситуаций в позиции «победитель-победитель»;

- о технологии «Управленческий поединок» как инструменте обучения и совершенствования переговорных навыков.

По итогам изучения каждой темы участники попробовали себя в деловых играх, практических упражнениях, пробных управленческих поединках, применяли на конкретных жизненных ситуациях полученные теоретические знания.

Третий день программы был полностью посвящен практике в формате турнира по управленческой борьбе. Каждый участник получил персонализированную обратную связь тренера и судей поединков.

По итогам соревнований были отобраны 8 сильнейших финалистов, в числе которых Шошин Кирилл. Ему предстоит отправиться на межрегиональный выездной этап проекта уже этой весной.

Следующий этап программы пройдёт в г. Санкт-Петербурге.

Организатором программы является АНО ПМИ «Вектор Полёта» при организационной поддержке управления молодёжной политики Администрации города Оренбурга, Молодёжного центра города Оренбурга и волонтерского центра города Оренбурга, а также при поддержке Фонда президентских грантов и Росмолодёжь.Гранты.

Фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/00xW2ELy2TD8gQ

Информация подготовлена при поддержке управления молодежной политики.