Продолжаем учиться спорить

Продолжаем учиться спорить

В течение последних двух недель состоялось два заседания кружка по риторике. Ребята продолжают обсуждать актуальные социальные, этические, психологические вопросы, осваивая риторические приемы и принципы.

На заседании кружка 1 ноября участники отработали навыки обнаружения психологических уловок в споре, проанализировав несколько видеофрагментов из телевизионных ток-шоу.

Юрий Фаткуллин и Диана Уразгалиева представили свои агитационные выступления. Участники кружка обсудили достоинства и ошибки содержания, структуры и формы подачи этих выступлений.

В заключительной части заседания развернулись дебаты на тему «Из Оренбурга нужно уезжать». Данную позицию отстаивала команда «Утверждения»: Максим Чесноков, Анастасия Зацепина, Парвиз Мирзалиев. С опровержением данной позиции выступила команда «Отрицания»: Анна Холькина, Алексей Стрелец и Жана Жанаева.

По итогам ожесточенного столкновения аргументов команд по столь актуальному для студентов вопросу, победу одержала команда «Утверждения». Лучшим спикером команды «Утверждения» признана Анастасия Зацепина. Лучшим спикером команды «Отрицания» признана Жана Жанаева.

8 ноября на заседании кружка участники познакомились с принципами ответов на вопросы и комментарии аудитории.

Жана Жанаева представила убеждающее выступление. Участники кружка обсудили достоинства и ошибки данного выступления.

Далее развернулись дебаты на тему «Сегодня счастливым быть стыдно». На стороне «Утверждения» были Холькина Анна, Жана Жанаева и руководитель кружка. Опровергали данную позицию Эльвира Байганова, Альбина Адельшина и Виктор Шарин.

В результате обсуждения этого сложного нравственно-философского вопроса победу одержала команда «Утверждения». Лучшим спикером команды «Утверждения» стала Жана Жанаева. Лучшим спикером команды «Отрицания» признана Альбина Адельшина.

Желаем всем участникам риторического кружка дальнейшего совершенствования навыков ораторского мастерства!

Руководитель кружка: С.С. Шинкова, к.ф.н., доцент кафедры общегуманитарных,

социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин