Проблемы Евразийства сегодня

You are here

Проблемы Евразийства сегодня

В Правительстве Оренбургской области состоялась встреча лидеров оренбургских и московских общественных движений, на которой прошло обсуждение важнейших аспектов евразийской интеграции. Главным гостем мероприятия выступил Юрий Кофнер - Председатель движения «Молодая Евразия». 

С первым докладом по теме: «Становление многополярного мира» выступил Железняк Антон (студент 32 группы дневного отделения, руководитель Евразийского клуба «Оренбург»).  В нём были затронуты вопросы истории развития цивилизаций, история номенклатур цивилизаций. Также докладчик заострил внимание на месте евразийской цивилизации в мире.

Вторым выступил Юрий Кофнер. Он презентовал движение «Молодая Евразия», вручил активистам клуба и гостям круглого стола журналы «Новая Евразия» и нагрудный значок движения и выступил с докладом по теме: «Российское евразийство в контексте мировых движений Четвертого пути».

Третье выступление Сергея Дужникова по теме: «Тенденции и перспективы развития международных молодежных обменов на примере Оренбургской области» стал очень ярким практическим итогом работы и слаженных действий Молодёжного правительства Оренбургской области и Правительства по вопросам обменов опытом и дружбе между народами. 

Завершил выступления докладчиков Чернов Дмитрий (Председатель Молодежного парламента Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области), он рассказал о развитии молодежного парламентаризма и взаимодействие между странами ЕАЭС.

По итогам встречи состоялась дискуссия, а  идеи «Молодой Евразии» вызвали интерес у молодых людей, которые пришли на круглый стол.

25 сентября делегация из Оренбурга приняла участие в Международной      научно – практической  конференции «Межнациональные отношения на Евразийском пространстве. Роль Ассамблеи народа Казахстана по   сохранению мира и согласия в Казахстане», которая состоялась при поддержке Управления внутренней политики Западно-Казахстанской области, Ассамблеи народа Казахстана по Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, ОО «Корейского этнокультурного объединения Западно-Казахстанской области и Западно-Казахстанского  государственный университета имени М.Утемисова.

На данной конференции выступил студент ОИ МГЮА – Железняк Антон с докладом по теме: «Евразийство и русско-казахская дружба Оренбуржья». Антон высказал идеи развития евразийства и медиа- и социальной сфере в пределах сотрудничества Уральска и Оренбурга, Западно-казахской области Оренбургской области, а так же в масштабах всего Союза ЕАЭС.

С докладами также выступили: Ногаев Нурлан Аскарович – аким Западно-Казахстанской области, Кофнер Юрий - председатель Евразийского движения «Молодая Евразия и другие участники движения. По итогам конференции было принято решение создать евразийские клубы в ведущих вузах г.Уральск, наладить сотрудничество между г.Оренбург и г.Уральск на уровне общественной дипломатии.