ПОБЕДИТЕЛИ «ФИЛОСОФСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ»

ПОБЕДИТЕЛИ «ФИЛОСОФСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ»

В рамках XXIX ежегодной Всероссийской студенческой конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» 12 апреля 4 команды студентов второго курса специалитета очной формы обучения сражались за звание лучших следователей в секции «ФИЛОСОФСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ».
Каждая команда получила свое «Дело», включающее 15 вопросов по философии, начиная с античности и заканчивая Возрождением, которое она должна была завершить за один час. В расследовании участвовали команды «Инфинити» (капитан – Байсупова Лилия), «Легенда» (капитан – Ерин Андрей), «Фемида» (капитан – Ильясова Ангелина), «Бродяги» (капитан – Сапрыкин Александр).
Команда «Инфинити» из 15 предложенных вопросов в «Деле 4» не смогла правильно ответить только на 3: 1) указать, какие из перечисленных шести принципов относятся к философии Платона; 2) найти все ошибки, допущенные в пяти высказываниях; 3) установить соответствие между пятью высказываниями и философами эпохи Возрождения, которым они принадлежали. Команда «Инфинити» (Байсупова Лилия, Демидова Яна, Кузьмин Владислав, Лобанов Леонид, Манешина Полина, Нелюбов Антон) заслуженно победила в «ФИЛОСОФСКОМ РАССЛЕДОВАНИИ-2023».
Немного уступила ей команда «Легенда» (Ерин Андрей, Абуняева Элла, Вольская Елена, Востриков Владислав, Есов Рудэн, Самойленко Миланья). Они правильно ответили на 10 вопросов в «Деле 2». Третье место заняла команда «Фемида» (Ильясова Ангелина, Байбулатова Луиза, Будкова Валерия, Сердюкова Алина, Чернолих Дарья, Шамиева Седа, Щеголева Злата), правильно ответившие на 9 вопросов в «Деле 3».
Команда «Бродяги» (Сапрыкин Александр, Бурцева Людмила, Углёнков Матвей), хотя и дала меньше всего правильных ответов в «Деле 1», но точно заслуживает уважения. Сложное дело распутывала единственный представитель команды Бурцева Людмила, поскольку по уважительным причинам отсутствовали Сапрыкин Александр и Углёнков Матвей. Людмила не поддалась панике и проявила мужество и интеллектуальный героизм, отвечая на запутанные вопросы дела.
Важный этап «ФИЛОСОФСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ» завершен, но команды продолжают борьбу в «ФИЛОСОФСКОМ МЕЖДУСОБОЕ», где в каждом раунде им приходится в течение 6 минут найти правильные ответы на 3 вопроса соперников.
Желающие могут оценить степень сложности вопросов, которыми обмениваются команды в «ФИЛОСОФСКОМ МЕЖДУСОБОЕ»:
1) Каково имя философа периода схоластики, родившегося в год, когда вышел в свет труд Фибоначчи «Liber quadratorum» и умершего в год, когда произошло первое монгольское вторжение в Японию, судьба которого схода с судьбой главного героя романа Умберто Эко «Имя розы»?
2) Каково имя философа периода схоластики, которого называли «вторым Августином» и который упоминается в поэме Данте Алигьери «Божественная комедия» в разделе «Рай», является автором теологического трактата, посвященного (как заявлено самим автором) «отысканию одного единственного, абсолютно убедительного довода в пользу существования Бога»; в этом же трактате содержится известная фраза «верую, дабы уразуметь»?

Солодкая М.С., профессор кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.