Первые заседания научного кружка "Методология научного исследования" в 2018 году

Вы здесь

Первые заседания научного кружка "Методология научного исследования" в 2018 году

В октябре прошли первые заседания научного кружка «Методология научного исследования» на тему «Правила и ошибки формулировки темы научного исследования». Кружок работает второй год для магистрантов первого года обучения.
В настоящее время членами кружка являются 18 магистрантов первого года очной формы обучения, разбитых на 2 секции. Занятия кружка проходят по вторникам (5 пара, ауд. 916) и пятницам (2 пара, ауд. 919).
На следующих заседаниях кружка участникам предстоит познакомиться с правилами и ошибками составления Оглавления, обоснования актуальности темы исследования, указания степени научной разработанности проблематики. Они смогут узнать, как выделяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, познакомятся с наиболее распространенными ошибками при их формулировке. Не останутся без внимания правила и ошибки  указания методологической, теоретической, нормативной и эмпирической баз исследования, формулировки пунктов новизны исследования и положений, выносимых на защиту, указания апробации исследования. 
Работа в кружке позволит участникам методологически грамотно провести собственное диссертационное исследование и оформить его результаты в виде магистерской диссертации. Кроме того, они будут способны выявлять допущенные ошибки и предлагать пути их исправления.
Кружок будет крайне полезен студентам, которые хотят попробовать себя в самостоятельном научном исследовании или продолжить свое обучение в магистратуре.
Дорогу осилит идущий.

Руководитель кружка: М.С. Солодкая, д.ф.н., профессор, 
зав. кафедрой общегуманитарных, социально-экономических, 
математических и естественнонаучных дисциплин.