Оренбургский институт МГЮА встретил День Победы конкурсом-викториной «Этот День мы приближали, как могли!»

Вы здесь

Оренбургский институт МГЮА встретил День Победы конкурсом-викториной «Этот День мы приближали, как могли!»

4 мая 2023 года в актовом зале Оренбургского института МГЮА состоялся традиционный ежегодный конкурс-викторина «Этот День мы приближали, как могли!», приуроченный к празднованию 78-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился заместитель директора по молодежной политике, доцент кафедры истории государства и права, к. и. н., доцент П. И. Жиляев, который поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Великой Победы, обратив внимание, что «Россия и Победа – неразрывны!», и пожелал всем участникам удачи в конкурсе знаний и талантов.

10 команд первого курса бакалавриата, специалитета и очно-заочного направлений подготовки приняли участие в Викторине и представили творческие концертные номера, посвященные памяти военных событий и великому поколению Победителей. Студенты погрузили всех участников и зрителей в атмосферу военного лихолетья, исполняя песни военных лет, фронтовой вальс, драматические и поэтические этюды… Пронзительно звучащие стихи и песни, фотографии прадедов-участников Великой Отечественной войны, ровесников своих нынешних правнуков, стоящих на сцене, нашли отклик в сердце каждого зрителя.

Документальный ролик, записанный преподавателями кафедры истории государства и права, с прочтением ими стихотворения Эдуарда Асадова «Помните!» завершился минутой молчания в память о павших в Великой Отечественной войне и об ушедших героях …

С ролью ведущих конкурса-викторины блестяще справились доцент кафедры, д-р культурологии, к. и. н., доцент В. А. Рубин и студентка IV курса Алена Романюк.

Итоги конкурса-викторины подвело жюри:

- Заведующая кафедрой истории государства и права, д. ю. н., доцент Г. А. Жолобова поблагодарила всех участников, которые предоставили присутствующим «еще одну возможность прочувствовать безмерную гордость за то, что мы с Вами принадлежим к этому великому народу» и смогли продемонстрировать не только «понимание трагедии одной из самых страшных войн человечества и знание истории и «цены» Великой Победы, но и глубочайшее уважение к памяти тех, кто прошел тяжелой дорогой этой войны…»;

- Заведующая дневным отделением, доцент кафедры истории государства и права, к. ю. н., доцент И. В. Сиваракша поздравила всех ребят с успешным выступлением и озвучила девиз: «жить, чтобы помнить!», ибо «мы хотим войти в завтрашний день с уверенностью, что над нами будет чистое небо, мир и счастье, а значит и уверенность в будущем своего Отечества. В таком молодом поколении, которое мы имели счастье видеть сегодня, мы уверены. А вы и есть наше будущее!»;

- Заведующая заочным отделением, доцент кафедры истории государства и права, к. ю. н., доцент В. В. Чемеринская поблагодарила организаторов мероприятия и преподавателей, «которые вдохновляют студентов на изучение неизвестных страниц истории своей великой страны», а студентов – за сердечное тепло, вложенное в каждый творческий концертный номер;

- адвокат, к. и. н. Зобов Игорь Юрьевич обратил внимание на то, что «Викторина продемонстрировала любознательность и увлеченность многих студентов историей своей страны и открыла даже для специалиста в области истории ряд новых интересных фактов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

- а также заместитель заведующего дневного отделения, к. и. н., доцент Е. А. Кочеткова и

- заместитель директора Института по молодежной политике, к. и. н., доцент П. И. Жиляев.

Победителями Конкурса-викторины стали «101 отряд специального назначения» (101 группа специалитета), занявшая I место, «Молодая гвардия» (11 группа бакалавриата), занявшая II место и команда «Арарат» (15 группа бакалавриата), занявшая почетное III место. Приз зрительских симпатий разделили команды «12 рота» (12 группа) и «Родина» (13 группа бакалавриата). Участникам команд-победителей были вручены подарочные книги.

Завершающим торжественным аккордом мероприятия стало коллективное исполнение песни Д. Тухманова и В. Харитонова «День Победы!» с участием вокалистки Екатерины Якуповой (IV курс), студентов I курса и всех преподавателей кафедры истории государства и права.

Поздравляем наших коллег и студентов с Великим Днём Победы!

Фотоотчет мероприятия (больше фото)

Кафедра истории государства и права.