Обсудили регулирование искусственного интеллекта

Вы здесь

Обсудили регулирование искусственного интеллекта

12 апреля 2023 г. в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла открытая лекция «Искусственный интеллект и право: современные вызовы и проблемы».

Приглашенный лектор: Васякина Елена Владимировна, кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и информационного права Юридического факультета имени М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, доцент кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В ходе лекции были освещены вопросы о понятии искусственного интеллекта и феномене его глобального распространения; выделены проблемы правового регулирования и ответственность искусственного интеллекта; обозначены острые вопросы влияния применения искусственного интеллекта на права авторов произведений литературы, науки, искусства; на персональные данные.

На лекции присутствовали студенты, преподаватели, сотрудники администрации института.

Слушатели единодушно отметили высокую актуальность рассматриваемых вопросов. Аудиторию впечатлили примеры использования нейросетей, в частности сгенерированный образ оренбургского юриста и Оренбургского института (филиала) МГЮА. Лектор заинтересовал студентов и вдохновил некоторых из них начать свои научные исследования в области регулирования искусственного интеллекта.

С презентацией к лекции, а также другими актуальными новостями из мира цифрового права можно познакомиться в Telegram-канале лектора.

Дневное отделение.