Необычное практическое занятие

You are here

Необычное практическое занятие

27 октября 2017 года в одном из залов Оренбургского областного суда состоялось закрытое семинарское занятие для судей и работников прокуратуры, в ходе которого всем присутствующим была предоставлена возможность побывать на демонстрации полного судебного процесса с участием присяжных заседателей, в котором активное участие принимали и наши студенты.

Непосредственно перед началом импровизированного процесса слово было предоставлено и.о. председателя Оренбургского областного суда В.М. Ушакову, осветившему предстоящую работу по обсуждению проблем и ошибок, которые могут возникнуть при рассмотрении данной категории уголовных дел. Затем первый заместитель прокурора Оренбургской области А.В. Волков, обращаясь ко всем присутствующим, отметил, что целями и задачами подобных семинаров является освоение новых приемов судебного рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, обеспечение соблюдения процессуальных норм такого процесса.За всем процессом учебного мероприятия наблюдала судья Оренбургского областного суда Т.М. Червонная, делая комментарии и замечания, имеющие важное процессуальное и практическое значение.

Данное семинарское занятие собрало судей, криминалистов и прокуроров со всей области. В связи с тем, что в 2018 году планируется ввести институт присяжных заседателей и в районные суды, каждый присутствующий так или иначе в своей деятельности в ближайшем времени может столкнуться с рассмотрением дел с их участием. Стоит отметить, что студенты с удовольствием вжились в роли самих присяжных и кандидатов в присяжные заседатели, а также некоторым из них была предоставлена возможность примерить на себя образы свидетелей, потерпевших и даже подсудимых.

Благодаря такой возможности вживую рассмотреть и разобраться со всеми тонкостями судебного разбирательства, осложненного участием присяжных заседателей, студенты смогли проверить свои знания, полученные в стенах академии, на практике, а также приобрели колоссальный опыт участие в полном судебном процессе.

Совет СНО