Необычная лекция для первокурсников

You are here

Необычная лекция для первокурсников

1 октября 2013 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени  О. Е. Кутафина (МГЮА) в аудитории 111 у первокурсников прошла лекция по дисциплине «Введение в профессию».  Однако в этот раз лекция проходила в необычной форме. Студенческое научное общество совместно с администрацией Оренбургского института  (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА)выступили с инициативой провести лекцию в форме диалога с представителями тех профессий, на которые они пришли учиться в институт. Среди приглашенных гостей были:

Ширманова Лидия Ивановна – судья Оренбургского Областного суда;

Корольков Сергей Юрьевич – помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга;

Бомов Олег Павлович –  вице-президент Адвокатской палаты Оренбургской области;

Пугач Денис Владимирович  -  представитель Следственного управления Следственого комитета Оренбургской области.

С приветственным словом  к первокурсникам обратилась ВагаповаДиана – председатель студенческого научного общества  ОИ (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина, а также  старший преподаватель кафедры теории государства и права ОИ (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина – Шабетя Игорь Васильевич.

И.В. Шабетя отметил, что подобная форма проведения лекционного занятия по дисциплине «Введение в профессию» проводится впервые с целью наглядного представления  особенностей и уникальности различных профессий юридической сферы.

Все  выступающие гости очень ответственно и по-разному подошли  к презентации своей профессии.  Корольков Сергей Юрьевич рассказал о структуре органов прокуратуры, о работе студентов 3 и 4 курсов в качестве общественных помощников, о возможности попасть в кадровый резерв в органы прокуратуры и о многом другом.

Ширманова Лидия Ивановна  в первую очередь искренне поздравила первокурсников с  поступлением в ВУЗ и пожелала успехов  в обучении. Повествование о работе судьи строилось в основном   на качествах, которыми должен обладать судья: профессионализм, умение выслушать человека,   умение сдерживать свои эмоции, при этом, не становясь равнодушным, а самое главное любить свою профессию.

Бомову Олегу Павловичу, после рассказа  о некоторых нюансах своей работы,  студенты задавали много вопросов. В ходе ответа на них, все присутствующие могли наглядно убедиться по эмоциональности речи опытного адвоката,   как они защищают своихподзащитных, используя  методику создания конфликтной ситуации  на процессе. В итоге беседа с первокурсниками получилась очень живой, эмоциональной.

Последний выступающий, ПугачДенис Владимирович предложил первокурсникам на выбор 4  темы, о которых он мог бы рассказать:

1.                Требования при трудоустройстве в органы следственного комитета.

2.                Что даст работа в следственном комитете?

3.                Особенности службы  в следственном  комитете.

4.                Требования  к  личностным качествам, которыми должен обладать кандидат, желающий попасть в следственный комитет.

Студентами в ходе голосования, большинством голосов была выбрана 2 тема.  Свое повествование о работе в следственном комитете Денис Владимирович базировал  в основном на том, что  особенностью работы следователя  является то, что охватываются всевозможные сферы  деятельности жизни общества.  После окончания своего рассказа, студенты активно задавали интересующие  вопросы.

В завершении лекционного занятия, Шабетя Игорь Васильевич поблагодарил всех за участие  в беседе, а также поинтересовался у студентов, понравилась ли такая форма работы, на что получил единогласный положительный  ответ. 

В том, что  проведенная в необычной форме лекция понравилась первокурсникам, можно не  сомневаться, поскольку ребята не спешили расходиться, а продолжали задавать  вопросы гостям, но уже в индивидуальном порядке.