Научно-методологический онлайн-семинар

Научно-методологический онлайн-семинар

2 июня 2020 года на базе платформы Zoom состоялся научно-методологический онлайн-семинар «Юридическое образование в эпоху информационных технологий и искусственного интеллекта: инновационное учебно-методическое обеспечение».

Модератором мероприятия выступила Инна Владимировна Ершова, председатель Методического совета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права, заслуженный юрист Российской Федерации.

Со вступительным словом обратился Владимир Николаевич Синюков, проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Профессор факультета права Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин НИУ “Высшая школа экономики”, заслуженный юрист Российской Федерации  Владимир Борисович Исаков выступил с докладом «Юридическое образование на современном этапе: проблемы и решения». Докладчик презентовал инновационный научно-образовательный комплекс по теории государства и права, который включает учебник, программу курса, игропрактикум, практикум.

Далее были заслушаны сообщения участников семинара:

1. Мажорина Мария Викторовна — проректор по учебной и методической работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент

«В поисках нового образовательного продукта»

1. Ершова Инна Владимировна — заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права Университетаимени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук,профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

«Юридическая учебная литература через призму цифровыхтехнологий» (доклад подготовлен при финансовой поддержке РФФИ в рамках научных проектов № 18-29-16081 и 18-29-15032)

1. ТеймуровЭльвинСахаватович — директор Международно-правового института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук

«Эволюция формы и структуры учебника в условиях цифровизации»

1. Захарова Мария Владимировна — руководитель НОЦ сравнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),доцент кафедры теории государства и права, доктор публичного права (Франция), кандидат юридических наук

1. Бекин Александр Валерьевич — преподаватель кафедрытеории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук

«Игры в юридическом образовании. Методология проведения и результаты наблюдений»

В общей сложностимероприятие объединило более 70-ти участников.

В качестве слушателя в семинаре принимала участие Е.А. Шарковская, преподаватель кафедры гражданского права и процесса.

Более подробную информацию о мероприятии и полную видеозапись научно-методологического семинара можно посмотреть здесь.

Студенты и сотрудники института могут ознакомиться с научно-образовательным комплексом по Теории государства и права в ЭБС Znanium:

Исаков, В. Б. Теория государства и права : программа курса / авт.-сост. В. Б. Исаков. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. — 176 с. - ISBN 978-5-16-108171-6. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/document?id=348441 (дата обращения: 05.06.2020)

Исаков, В. Б. Теория государства и права : учебник для юридических вузов и факультетов / под ред. В. Б. Исакова. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. — 656 с. - ISBN 978-5-16-108170-9. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/document?id=352661 (дата обращения: 05.06.2020)

Исаков, В. Б. Теория государства и права : практикум / под ред. В. Б. Исакова. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. — 488 с. - ISBN 978-5-16-108231-7. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/document?id=350949 (дата обращения: 05.06.2020)

Исаков, В. Б. Теория государства и права :игропрактикум / под ред. В. Б. Исакова. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. — 544 с. - ISBN 978-5-16-108110-5. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/document?id=347700 (дата обращения: 05.06.2020)

Кафедра гражданского права и процесса.