Межвузовский круглый стол "Современные проблемы правового регулирования медицины и здравоохранения (государственная политика, биоэтика, трансплантология, особенности статуса врача и пациента)"

24 марта 2017 года в Оренбургскоминституте(филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание межвузовского круглого стола «Современные проблемы правового регулирования медицины и здравоохранения (государственная политика, биоэтика, трансплантология, особенности статуса врача и пациента)».

Круглый стол был организован кафедрой конституционного и международного права институтаи кафедрой теории государства и права и конституционного права юридического факультета Оренбургского государственного университета.

В качестве гостей и участников круглого стола присутствовали: Абдуллин Марат Рафкатович - доцент кафедры патологической анатомии ОрМУ, Гумалатова Наталья Васильевна - к.м.н., врач невролог высшей категории, ассистент кафедры неврологии ФПДО, Дмитриева Екатерина Сергеевна - главный специалист юридического отдела Министерства здравоохранения Оренбургской области, Селютин Александр Александрович - главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Оренбургской области, Шульц Евгений Александрович - прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Оренбургской области; студенты нашего ВУЗа, Российского государственного университета правосудия, юридического факультета ОГУ, Западно-Казахстанского государственного университета имени Махамбета Утемисова (г. Уральск, Казахстан).

На круглом столе состоялась интересная и оживленная дискуссия по проблемам правовой регламентации трансплантологии, как составляющего элемента конституционного права на жизнь; презумпции добровольности донорства; правовых механизмов защиты прав пациентов, врачей; государственного регулирования частной системы здравоохранения; особенностей статуса нерожденного ребенка и др. Обсуждались актуальные вопросы юридического сопровождения медицинских учреждений, а также оказания бесплатной и платной медицинской помощи. Участники круглого стола в лице практических работников органов здравоохранения выступили с инициативой проведения аналогичных круглых столов на регулярной основе.